Начата подготовка к зиме | Официальный сайт газеты "Шинник"
08:47
24.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 1 Июнь 2018
Начата подготовка к зиме

И хотя на дворе еще только первый день лета, но чтобы не опоздать, ничего не упустить и во всеоружии подготовиться к холодам, генеральный директор «Белшины» А.В.Яковлев по согласованию с председателем проф­кома И.А.Вежновцом издал приказ о подготовке нашего предприятия к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов.

Документ предусматривает разработку мероприятий, обеспечивающих устойчивую и бесперебойную работу энергетического оборудования, тепловых и электрических сетей, подготовку зданий и сооружений нашего акционерного общества к работе в предстоящие осень и зиму.

Чтобы обеспечить комфортные условия работы производственного персонала в холодное время года, отдельно предусмотрено выполнение комплекса работ по заделке стыков стеновых панелей и стеклоблоков, ремонту наружных стен зданий, кровли и аэрационных фонарей, замене оконных блоков, а также утеплению ряда производственных и вспомогательных помещений, тепловой изоляции теплосетей. Будут также промыты и прочищены теплоустановки, калориферы, отопительные приборы и трубопроводы систем теплоснабжения и приточной вентиляции.

Запланировано также проведение поверочных работ приборов учета тепловой энергии, хозяйственной и питьевой воды, газа, а также манометров и термометров, ревизионное обслуживание автоматического регулирования систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения.

Определен круг должностных лиц, ответственных за своевременное и в полном объеме выполнение намеченных мероприятий, и создана центральная комиссия по подготовке заводов и централизованных подразделений к осенне-зимнему сезону.

Вацлав КОСМИЧ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО