На Республиканском слете в Могилеве побывали шинники. Что увидели? | Официальный сайт газеты "Шинник"
22:23
17.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 7 Август 2024
На Республиканском слете в Могилеве побывали шинники. Что увидели?

Участников Республиканского слета молодых работников нефтехимического комплекса «Гордимся прошлым, строим настоящее, верим в будущее», приуроченного к 30-летию института президентства, Могилевщина встречала 30 и 31 июля. К слету присоединились и шинники – Антон Кравченко и Алеся Савкина.


Программа первого дня прошла в Могилеве. Мероприятие началось с возложения цветов к памятному знаку, установленному в честь подвига героев 747-го стрелкового полка 172-ой стрелковой дивизии, оборонявшей город.

– Затем мы познакомились с работой «Могилевхимволокно»: побывали на экскурсии в музее трудовой славы предприятия, посетили новые производственные объекты, которые были введены в эксплуатацию по поручению Президента, – рассказывает Алеся Савкина. – Увидеть работу промышленного предприятия изнутри – это всегда интересно. Далее в рамках диалоговой площадки «Нефтехимический комплекс страны: взгляд молодежи. Перспективы дальнейшего развития» мы пообщались с представителями проф­союза и депутатского корпуса, руководством «Могилевхимволокно».


Коллеги из «Могилевхимволокно» делились опытом работы, в том числе рассказывали о проводимых мероприя­тиях по мотивации молодых сотрудников, закреплении их на предприятии. Особенно интересным мне показался опыт повышения разряда победителям конкурсов профессионального мастерства. Завершился первый день визитом в Могилевский государственный педагогический институт им. А.А.Кулешова и просмотром документального фильма «Беларусь. Единство».

Второй день программы запомнился участникам республиканского слета посещением знаковых мест: школы-музея в агрогородке Александрия, где учился Александр Лукашенко; замчища «Петровский вал» в Копыси; дома культуры в Городце; сельскохозяйственной академии в Горках.

Подготовила Маргарита ГАЦКО

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО