На базе «Белшины» прошел турнир по шашкам среди молодых специалистов | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:05
29.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 23 Март 2026
На базе «Белшины» прошел турнир по шашкам среди молодых специалистов

На несколько часов предприятие превратилось в соревновательную площадку для логиков и стратегов.


Мероприятие, организованное Белорусским респуб­ликанским союзом молодежи в рамках масштабного проекта «Могилевщина – твой старт», собрало 15 участников из пяти предприятий города.

За победу в двух группах боролись представители «Белшины», «Красного пищевика», Бобруйского завода КПД, Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов, Булочно-кондитерской компании «Домочай».

Приветствуя участников турнира, секретарь ПО/РК ОО «БРСМ» «Белшины» Елена Пархамович отметила, что для молодого специалиста очень важно уметь быстро просчитывать ситуации на несколько шагов вперед, и игра в шашки развивает это качество как нельзя лучше.

– Пусть этот турнир станет для вас не просто интеллектуальным досугом, а местом, где зарождаются новые знакомства и дружба. Мыслите нестандартно, уважайте соперника. Желаю вам честной игры, красивых комбинаций и победы сильнейшему, – сказала Елена.

Турнир прошел в формате блиц (быстрые шашки) по круговой системе. На каждую партию соперникам выделялось не более 10 минут.
Победитель определился по наибольшей сумме набранных очков: два балла начислялось за победу, один за игру вничью, ноль за поражение.

Среди девушек первое место завоевала инженер-технолог сборочного цеха ЗКГШ Екатерина Левкович. Второй стала также наша коллега, инженер-энергетик энергетического цеха ЗСКГШ Ксения Короткевич. Третье место – у представительницы «Красного пищевика» Елизаветы Янкиной.

В мужском зачете победу одержал электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха электроснабжения Артем Лешик. Вторым стал электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования сборочного цеха ЗМШ Владислав Звягинцев, третьим – работник завода ТДиА Родион Сатишур.

Награждая победителей, Елена Пархамович поблагодарила участников турнира за активность, выразила благодарность профсоюзному комитету Общества за помощь в организации мероприятия, за поддержку молодежных инициатив, которые направлены на раскрытие потенциа­ла парней и девушек в различных сферах.










Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО