Мы любим нашу Беларусь! | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:39
24.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 17 Февраль 2021
Мы любим нашу Беларусь!

В конце прошлой недели, 11 и 12 февраля, прошло важное событие, которое обязательно и, несомненно, войдет в историю суверенной Беларуси.

Таким VI Всебелорусское народное собрание назвал председатель Бобруйского городского исполнительного комитета Александр Викторович Студнев во время расширенной пресс-конференции с представителями всех городских СМИ. Присутствовало на нем и наше корпоративное издание.

Нам, шинникам, безусловно, интересно знать, как прошел этот масштабный форум. И одно дело – созерцать все с голубых экранов, другое же – услышать мнение из первых уст.

– Мы обсудили наиболее важные и жизненные вопросы, касающиеся развития нашего государства, – сказал Александр Викторович. – Главное, что вынес каждый, это понятие того, что результат многих решений зависит от нас, обычных людей. Меня лично, очень воодушевило настроение молодежи. После форума понимаю, им не безразлично будущее страны.

Во время конструктивного диалога Александр Студнев ответил на все, даже «каверзные» вопросы журналистов. А наше корпоративное издание интересовало, что же на взгляд председателя горисполкома поспособствует увеличению «многодетности» в бобруйских семьях, что посодействует модернизации экономики, какие инициативы народного собрания он считает наиболее интересными и почему? Кроме всего прочего, Александр Викторович охарактеризовал основные направления программы социально-экономического развития нашей страны на 2021-2025 годы.

Александра КАЛИНИНА (office@shinnik.by)
Фото Александра АНТАШКЕВИЧА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО