Молодые лидеры обсудили проблемы | Официальный сайт газеты "Шинник"
17:16
10.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 24 Май 2016
Молодые лидеры обсудили проблемы

В рамках реализации концепции молодежной политики Белхимпрофсоюза на базе санатория «Шинник» 12 и 13 мая прошел региональный семинар «Мотивация профсоюзного членства среди молодежи», организованный Республиканским комитетом и Могилевским областным советом профсоюза при поддержке глобального профсоюза Industri ALL. В его работе приняли участие руководители профсоюзных комитетов, председатели комиссий по работе среди молодежи при профкомах, члены комиссий по работе среди молодежи профкомов и секретари «первичек» ОО «БРСМ» предприятий Могилевской области, входящих в Белхимпрофсоюз – акционерных обществ «Белшина», «Могилевхимволокно», «Беларусьрезинотехника», «Эковер Про».
Молодые профактивисты получили ответы на вопросы, касающиеся задач и целей профсоюза, международных стандартов формирования государственной молодежной политики, молодежного сотрудничества и использования современных технологий в информационной работе. Обсудили программы по работе с молодежью в профсоюзах предприятий.
В работе семинара приняли участие заместитель начальника управления строительства Бобруйского горисполкома Людмила Руденок, заместитель начальника Бобруйского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Людмила Балакер, главный правовой инспектор труда Могилевского областного совета профсоюза Николай Феськов, заведующий сектором по работе с общественными объединениями, религиозными организациями и молодежью Бобруйского городского исполкома Игорь Нестерович. Они обсудили с молодыми профлидерами вопросы формирования государственной молодежной политики в Беларуси; гарантии молодежи, закрепленные в законодательстве страны, соглашениях и коллективных договорах; новации в жилищном законодательстве; особенности охраны труда молодежи и женщин. Было отмечено, что самыми волнующими молодежь проблемами остаются оплата труда, организация досуга, обеспечение жильем, профессиональный рост и оздоровление.
На семинаре была организована работа в группах под руководством главного специалиста по информационно-аналитической работе Республиканского комитета профсоюза Ольги Тишуровой и заместителя председателя профкома «Белшины» Юрия Кулевца по темам: «Устав Белхимпрофсоюза – основной закон»; «Порядок подготовки и заключения коллективного договора»; «Льготы для молодежи, предусмотренные колдоговором».
Практическим итогом форума стало создание под руководством лектора учебно-методического отдела Республиканского центра профсоюзов УО ФПБ «Международный университет «МИТСО» Геннадия Данилина видеоролика на тему мотивации профсоюзного членства молодежи, формирования осознанного членства в профсоюзе и стимулирование к профсоюзному лидерству.
Подводя итог региональному семинару, председатель Могилевкого областного совета профсоюза Алла Данилина поблагодарила профком нашего предприятия за высокую организацию форума, и подчеркнула, что «молодежь – генератор новых идей и программ, которые оказывают влияние как в целом на будущее страны, так и на идеи профсоюза. Являясь наиболее активной и свободной от стереотипов категорий граждан, молодежь играет все более возрастающую роль в социальном прогрессе».

Александр ШАВЕЛЬ, мастер смены КИПиСА цеха КИПиА.
Фото участников семинара.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО