Модернизация для «ретро». Как в сборочном цехе ЗМШ вернули к жизни старые станки | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:34
01.05.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 23 Декабрь 2025
Модернизация для «ретро». Как в сборочном цехе ЗМШ вернули к жизни старые станки

Экономия, рентабельность, прибыль… Эти составляющие успешной работы предприятия складываются не только из масштабных инноваций, небольшие рационализаторские решения тоже приносят пользу, и немалую. В сборочном цехе ЗМШ об этом знают не понаслышке. Потому что здесь умеют превращать идеи в дело.


– Посмотрите на этот станок СКФ-5Р для изготовления крыльев. У него вид «ретро», но на самом деле он серьезно модернизирован, – рассказывает мастер по ремонту технологического оборудования Виталий Гудумидзе. – Теперь поясню, как было и как стало.

Из рассказа Виталия Джумберовича мы узнали, что детали для таких станков уже давно не выпускаются. Однако этот «ветеран-трудяга» довольно добротный, свои задачи выполняет, поэтому продлить ему жизнь было вполне логичным реше­нием. Приняло его руководство цеха еще шесть лет назад. Задачу поставили Виталию Гудумидзе.

– Посовещались в коллективе слесарей и взялись за дело. Цилиндр соорудили из комплектующих для других станков, отыскали буквально в металлоломе. Вместо массивного распределителя воздуха установили компактный клапан. Изношенные армированные шланги заменили более тонкими аналогами. Осовременили и переключатели. Все сделали своими руками, без новых закупок.

В итоге станки буквально возродили к новой жизни. Причем почти без материа­льных затрат, за счет неликвида. И получилась не просто замена деталей, а реальная модернизация, которая повысила надежность и долговечность оборудования.


Станки СКФ-5Р участ­вуют в процессе производства грузовых шин нескольких типоразмеров. Не ЦМК. Но эти шины по-прежнему пользую­тся спросом, в основном для оснащения сельхозтехники. Прежде в цехе работало 33 таких станка, сейчас, в соот­ветствии с потребностями, задействованы десять. И почти все обновлены вышеописанным образом. Браво!

В следующий раз мы расскажем, как эти же умные головы придумали и изготовили небольшое приспособление, позволившее сэкономить рабочее время и немалые деньги при работе на станке автоматического изготовления крыльев для шин легкового потока.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО