Минута на обдумывание! На «Белшине» прошли игры разума | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:30
10.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 30 Май 2025
Минута на обдумывание! На «Белшине» прошли игры разума

Внимание, вопрос! Назовите одно из любимейших мероприятий работников «Белшины», логическую и стратегическую игру, для успешного прохождения которой требуются знания, хорошая концентрация внимания, умение взаимодействовать с членами команды. Конечно же, это чемпионат предприятия по интеллектуальным играм.


В преддверии Дня химика комиссия по работе среди молодежи при профкоме Общества сделала любителям сложных задачек подарок – организовала интеллектуальную игру. Она состоялась в столовой АИКа, за главный приз – сову – пришли побороться семь команд из числа работников структурных подразделений «Белшины» и «Белшина­Транс».

Старт состязанию дал председатель профсоюзного комитета ОАО «Белшина» Игорь Манько. Он поблагодарил участников за активность и пожелал им удачи.


Вел игру капитан команды в телепроекте «Что? Где? Когда?», могилевчанин Дмитрий Свинтицкий.

Для участников он подготовил 36 вопросов, 12 были посвящены теме Великой Отечественной войны. На обдумывание ответа отводилась минута.

После первого раунда верхнюю строчку турнирной таблицы заняла команда «Двойная пятница». В нее вошли работники централизованных подразделений Общества. На второй позиции закрепились «Есентуки» (ЗСКГШ и ЦПО), на третьей – «Знаешь ли ты?» (механический завод).

Расстановка сил после трех раундов практически не изменилась. Победу одержала «Двойная пятница». Второе место заняла команда УТП «БелшинаТранс» – «Без тормозов». Работники механического завода не уступили своих позиций, что позволило их дружине завоевать третье место на интеллектуальном чемпионате «Белшины».

В завершение мероприятия – церемония награждения, обмен эмоциями и впечатлениями.













Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО