Медеи таинственная грация | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:11
14.05.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 6 Апрель 2017
Медеи таинственная грация


Большинство людей относится к змеям с чувством неприязни, и это еще в лучшем случае. Также когда-то думала «о гадах ползучих» и Е.В.КАЧУРА, оператор множительной техники УИКО, пока не стала ухаживать за Медеей. Впрочем, обо всем по порядку.

Внучка Елены Васильевны очень любит животных. У нее были белки, хомяки, собаки, кошки, а потом девочке захотелось ухаживать за змеей, и родители приобрели у заводчика в Минске маисового полоза. Это была самка длиной не более 10 сантиметров. Однако она росла – росла и сейчас достигла примерно двух метров в длину. По словам Елены Васильевны, внучка увлекается мифологией, и потому назвала змею Медеей. В античной мифологии этот персонаж известен как «темная волшебница». Медея считалась в Греции символом жестокой и коварной чужеземки, обладавшей колдовским даром, а потому опасной.

Когда внучка поступила в один из минских вузов, террариум маисового полоза волею случая оказался в доме бабушки.

– Поначалу я очень боялась змеи, даже смотреть на нее не могла, – вспоминает Е.В.Качура, – но постепенно привыкла к ней и сейчас без страха ухаживаю за Медеей. Она очень красива: золотисто-коричневый окрас, на голове щиток в виде короны, а живот как шахматная доска – черно-белый.

Примерно раз в месяц женщина отправляется в зоомагазин, чтобы купить декоративную мышь. Змея питается только живыми существами, падаль она есть не будет.

– Я открываю крышку и просто бросаю в террариум добычу. Тут же следует молниеносный бросок, змея кольцами обвивается вокруг жертвы, душит ее, а затем проглатывает. Меня спрашивают, не жалко ли мне жертву? Но ведь так происходит и в природе, а раз мы взяли Медею, то несем за нее ответственность, – уверена моя собеседница.

Змее уже одиннадцать лет, а поскольку маисовые полозы живут в природе и до тридцати, то это еще «дама» среднего возраста. Когда Елена Васильевна проводит уборку в стеклянном террариуме, то выпускает Медею поползать по комнате.

– Я раньше думала, что змеи холодные. Но это совершенно не так. Они прохладные, и эта прохлада приятная. А еще Медея необыкновенно грациозная, этакая «дама Востока». Под ее воздействием я заметила изменения и в своем характере. Смотришь на нее и чувствуешь, что становишься более уравновешенной, начинаешь осознавать, что все правильные решения приходят к человеку тогда, когда он спокойно сосредоточен. А нервы, эмоции ничего не решают, только вредят нам, – философски размышляет моя собеседница, и добавляет: – Поначалу я могла смотреть на Медею часами. Тогда у нас еще жила собака, которая устраивалась рядом со мной и тоже наблюдала за полозом.

Елена Васильевна ухаживает за змеей пятый год и уже хорошо чувствует свою подопечную:

– Я ставлю террариум на стол и сажусь за компьютер. Змея тогда становится более оживленной, ползает, на все реагирует, ей веселее. Сейчас террариум стоит в зале и мне ее жалко, потому что кажется, что Медея грустит. Хочу переставить «дом Медеи» к себе в комнату.

Есть поверье: чтобы в кошельке всегда водились деньги, нужно носить в нем вместе с деньгами также кусочек змеиной кожи. Елена Васильевна после линьки змеи раздает кусочки «одежки» Медеи знакомым. И пока никто из них на безденежье не жаловался.

Все же есть нечто таинственное и загадочное в змеях, особенно в таких экзотических, как маисовый полоз.

Владимир ШЛОМАН (vladimir.schloman@yandex.ru).
Фото Елены КАЧУРА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: вороны
Интересно знать: вороны

Вороны – это представители семейства вороньих. К нему относятся ворона, грач, галка и ворон.

Ворон и ворона – это представители разных видов, а не самцы и самки из одного.

Вороны являются одними из самых умных птиц. Исследования показали, что они способны легко решать логические задачи уровня развития пятилетнего ребенка.

Также они могут дружить. Если с птицей случиться беда, то ее друзья обязательно придут на помощь: будут опекать, приносить пищу.

Вороны способны запоминать и передавать информацию через поколения. В основном такое наблюдается в случае обиды. Имеется подтверждение, что спустя несколько лет, и, преодолев сотни километров, стая ворон прилетала к обидчику.

Способность «читать жесты» обусловила возможность ворон подражать звукам природы и животных. Таким образом, изображая клич лисы или волка, пернатые могут отпугнуть от добычи прочих хищников.

Вороны – верные супруги. Как только птенец сможет заботиться о себе он должен покинуть родительское гнездо. Ворона присоединяется к «воронам одиночкам» и в этой стае сородичей птица будет жить, до тех пор, пока у неё не появится вторая половина. С этого момента вороны покидают стаю, чтобы прожить со своим партнёром, храня ему, верность даже после смерти супруга.

Когда ворона умирает, ее товарищи устраивают панихиду: на протяжении 15 минут оглашают пространство душераздирающими криками, затем затихают, усаживаются на ветвях и скорбно молчат.

Городские вороны, обожают игры, они не боятся псов и котов.

Живущие в неволе вороны, могут научиться говорить лучше, чем некоторые попугаи.

Вороны считывают информацию, транслируемую колебаниями клюва. Кроме этого, у отдельной стаи может быть собственный язык жестов, который будет понятен только членам маленького сообщества.

Вороны любят командные игры.

Вороны едят все: рыбу, мясо, плоды деревьев, падаль и даже мусор. Молодняк предпочитает добывать пищу стаей, более взрослые особи – питаться отдельно или с собственной семьей.

В случае приближения опасности вороны могут сбросить орех, камень или другой предмет на человека или животное, тем самым обеспечив безопасность себе и своему потомству.

Жизненный цикл вороны составляет от 17 до 40 лет. Как ни странно, птицы, живущие в неволе, обладают большей продолжительностью жизни. Более того, они привыкают к человеку, и если тот заботится о птице надлежащим образом, то в благодарность они будут его охранять.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО