Медали спортивного праздника | Официальный сайт газеты "Шинник"
22:29
09.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Медали спортивного праздника


Ну как тут было не вспомнить слова из знаменитой песни Валерия Леонтьева: «А все бегут, бегут, бегут...» В традиционном пробеге на дистанциях 5 и 15 километров, посвященном Дню химика, в субботу, 27 мая, участвовали люди из разных городов нашей страны и разного возраста – от убеленных сединами ветеранов физкультурного движения, сохранивших бодрость духа и физическую тренированность, до тех, кто еще собирается пойти в школу.

А вообще в этот день спортивная география праздника раскинулась не только на улицах города, но и на спортивных площадках ДЮСШ №4. В программе также значились соревнования по мини-футболу и волейболу, «ФотоВелоКвест».

Итак, его Величество Мяч, как футбольный, так и волейбольный, заставлял команды показывать все свое мастерство и, как говорится, выкладываться на все сто, поскольку к празднованию Дня химика были приурочены чемпионаты «Белшины» по этим двум игровым видам спорта.
Перед началом соревнований состоялось торжественное построение команд. К собравшимся обратился председатель профсоюзного комитета ЗКГШ Николай Николаевич Найдун, поздравивший спортсменов с праздником и пожелавший порадовать себя и зрителей хорошей, атакующей игрой.

В волейбольном турнире мощно выступила команда ЗСКГШ, ведомая директором завода Олегом Владимировичем Быстриком. Отрадно, что руководитель столь высокого ранга, показывая прекрасную игру, вдохновлял на спортивные подвиги более молодых товарищей.

Команда ЗСКГШ выиграла все матчи и уверенно заняла первое место. Спортсмены ЦПО выступили ровно, поэтому их второе место выглядит вполне логичным. А вот за третье место развернулась серьезная борьба между волейболистами ЗМШ и мехзавода. Определять сильнейшего пришлось в очной дуэли. В упорной, борьбе спортсмены МЗ склонили чашу весов в свою сторону. Счет по партиям 2:1 в пользу мехзавода и почетное третье место. На четвертой строчке турнирной таблицы – спортсмены ЗМШ, а на пятой – ЗКГШ.

Известно, что на «Белшине» очень сильные команды по мини-футболу, а поэтому градус борьбы в этот день практически в каждом матче был запредельным. Не обходилось и без жестких мужских столкновений, поскольку никто не хотел уступать. Все матчи прошли на одном дыхании, и зрители живо реагировали на реактивные события, происходящие на игровой площадке. Команда ЦПО уверенно провела весь турнир, продемонстрировав и мастерство, и волю к победе. Этого оказалось достаточно для виктории. Второе место у футболистов ЗКГШ. Замкнули тройку призеров спортсмены ЗСКГШ. Команда ЗМШ заняла четвертое место, а мехзавода – пятое.

Перед началом 19-го легкоатлетического пробега на 5 и 15 километров, состоялось построение участников. С теплыми приветственными словами к бегунам обратились заместитель генерального директора по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам О.И.Приходько и председатель профсоюзного комитета ОАО «Белшина» И.А.Вежновец. Оксана Игоревна и Игорь Александрович пожелали бегунам хороших спортивных результатов и радостного, праздничного настроения.

Забег, в котором приняло участие около 120 бегунов из 20 городов и населенных пунктов нашей страны, стартовал ровно в 11 часов от Дворца искусств. Беговая трасса пролегала по улицам 50 лет ВЛКСМ – Лынькова – Гагарина – Минской – 50 лет ВЛКСМ и финишировала у Дворца искусств.

Как отметила один из организаторов соревнований, председатель КЛБ «Крыніца» Т.И.Кизатова, в забеге приняли участие, в прямом смысле, и стар, и млад. Самому младшему участнику было 5 лет, а самому старшему – 80. Как видим, бегу, как и любви, все возрасты покорны. Тамара Иосифовна особо отметила тот факт, что на старт забега вышло более сорока бобруйчан:


– Это говорит о том, что Бобруйск является бегающим городом. И это, безусловно, радует, так как все больше и больше людей осознают пользу бега и движения для своего здоровья.

Но вернемся на трассу забега. На дистанции 15 километров среди шинников лучше всех выступили у женщин – Валентина Дрикова, а у мужчин – Дмитрий Шакуро. Первые места в своих возрастных группах заняли ветеран ОАО «Белшина», находящийся ныне на заслуженном отдыхе, Леонид Гисов, а у женщин – Надежда Петрова. Среди шинников также отличилась Ольга Филлипович, занявшая второе место, и «бронзу» завоевал Сергей Коротыгин. Всего у мужчин и женщин на двух дистанциях суммарно было 30 возрастных групп.

Хочется отметить и самую юную участницу соревнований – внучку шинника Сергея Васильевича Гурло Танечку Барауля. На пару с дедушкой она уверенно преодолела дистанцию. К слову, девочка уже не первый раз принимает участие в нашем забеге. С шестилетним сыном Вячеславом бежал шинник Николай Шецкий. Приятно, что дети берут пример со взрослых и с младых лет занимаются спортом. Победители и призеры получили ценные подарки.




Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ (drapeza63@yandex.ru)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО