Максим Алексеев: «Не вижу смысла что-то менять» | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:04
27.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 15 Январь 2026
Максим Алексеев: «Не вижу смысла что-то менять»

Старт «шинной» карьеры машиниста резиносмесителя Максима АЛЕКСЕЕВА почти совпал со знаковым рубежом: он пришел на «Белшину» в самом начале нового века, нового тысячелетия. Не за горами четвертьвековой юбилей…


Начальный этап биографии Максима в целом схож с многими подобными историями обычных бобруйских парней: школа (в нашем случае 26-я), профобразование (142-е училище по специальности «Слесарь-инструментальщик»), служба в армии. А вот дальше выпала «карта» долгой дороги…

– Показалось, что «везде хорошо, где нас нет»: съездил на заработки в Московскую область, – лаконично припоминает Максим.

Подробности здесь, пожалуй, излишни: тот факт, что поездка осталась единственной, кое о чем да говорит. Парень вернулся в родной город – и практически сразу же написал заявку на трудоустройство на самое известное предприятие этого города (шел, к слову, 2001 год). При выборе места подачи заявки сыграл простой метод:

– Моя мама Елена Павловна работала на «Белшине» на тот момент. Вообще, она более 30 лет отдала нашему предприятию: сначала трудилась в автокамерном цехе ЗКГШ, затем, когда запустился ЗМШ, перешла туда.

В отделе кадров потенциа­льному новобранцу предложили попробовать стартовать в одной из нескольких профессий, оставив выбор за ним.

– По слесарному делу, по образованию то есть, мест не было, – вспоминает Максим. – Раз так, то определился буквально наугад: мне, в общем-то, все равно было, с чего начинать. Выбор пал на вакансию вальцовщика резиносмесей в подготовительном цехе ЗМШ. Тогда на заводе массовых шин две «подготовки» было, меня направили в «русскую», то есть вторую по порядковому номеру (первую прозвали «немецкой» – по «месту рождения» установленного там оборудования).

Обучение новому делу началось буквально с первой минуты в цехе, методом моментального погружения.

– Сразу, конечно, был впечатлен: масштаб, шум, движение – ничего не понятно, но очень интересно. Но, знае­те, очень быстро освоился. Главная причина – очень хороший коллектив, отзывчивые душевные люди. Остальное при таких «вводных» приложится.

Так и случилось: Максим Алексеев без проблем прошел этап освоения нового оборудования («Ручной работы стало меньше, часть ее взяла на себя автоматика, но в целом принцип один и тот же»). Освоил и новую специа­льность – машиниста резиносмесителя. Да не просто освоил, а достиг в ней высокого уровня мастерства, свидетельством чему – трофеи на профсоревнованиях. Особенно урожайным в этом плане вышел год 2015-й: Максим Алексеев стал победителем конкурса профессионального мастерства среди молодежи ЗМШ в номинации «Лучший машинист резиносмесителя», затем добавил к этой награде титул «Лучший рабочий года» в состязании представителей производственных цехов завода.

А главное – Максим, по его словам, уже давным-давно решил, что нашел свое истинное призвание, оно же нынешнее место работы.

– Не видел, да и не вижу смысла что-то менять. Привычное, знакомое до мелочей дело, коллектив просто отличный. Да и в целом я не склонен к переменам ради перемен. Все меня устраивает, целиком и полностью.

Для соблюдения баланса, именуемого гармоней, хорошая работа должна сочетаться с хорошим же отдыхом. Здесь предпочтения у Максима самые простые:

– Лучший вариант отпуска – поездки по интересным местам Беларуси. А идеа­льный выходной тот, что проведен с корзинкой в лесу, особенно если вернешься домой с трофеями. Собственно, если нет – тоже неплохо. Если не сезон ходить в грибы, можно и на рыбалочку. Главное – на свежий воздух, поближе к природе.

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО