Лучшие в городе | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:43
18.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 24 Март 2023
Лучшие в городе

Прошлый четверг подарил хорошие новости коллективу ОАО «Белшина» – команда акционерного общества заняла первое место (в своей подгруппе) в городской круглогодичной спартакиаде среди предприя­тий, учреждений и организаций Бобруйска за 2022 год.

Такой успех стал возможен благодаря активности шинников, проявленной воле к победе, демонстрации лучших спортивных качеств: силы и выносливости, быстроты и ловкости.

Чтобы одержать победу в круглогодичной спартакиаде, необходимо достойно выступить в 12 обязательных дисциплинах. Прошлый год стал запоминающимся на яркие спортивные успехи. К примеру, шинники завоевали «золото» в шахматах, петанке, волейболе, плавании, перетягивании каната. А сколько было других стартов: важных, напряженных, азартных…

– От имени методистов по спорту отдела идеологической и социальной работы ОАО «Белшина» выражаю благодарность нашим спорт­сменам за достойное выступление на городских состязаниях, – сказала Алла Попкова. – Мы гордимся вашими достижениями и верим, что 2023-й принесет не одну победу. Нам уже есть что рассказать. Команда «Белшины» заняла первое место в городских соревнованиях по плаванию.

Также мы благодарим руководителей структурных подразделений «Белшины» за оперативное решение организационных вопросов, связанных с участием в различных соревнованиях работников нашего предприятия.

Маргарита ГАЦКО
Фото предоставила Алла ПОПКОВА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО