Квиз о Беларуси | Официальный сайт газеты "Шинник"
06:52
19.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 10 Октябрь 2025
Квиз о Беларуси

Квиз «Знатоки Беларуси» (на знание исторических достопримечательностей страны) собрал на прошлой неделе шинников-любителей каверзных вопросов и заданий. Организатором интеллектуального состязания выступила ПО/РК ОО «БРСМ» ОАО «Белшина».



– Участие в квизе приняли три команды из числа работников предприятия. Чтобы одержать победу, им необходимо было дать как можно больше правильных ответов на вопросы двух основных рау­ндов, – рассказала секретарь «белшиновской» «первички» БРСМ Елена Парха­мович. – На тот случай, если несколько команд наберут одинаковое количество баллов, были разработаны дополнительные вопросы повышенной сложности. Они как раз и пригодились.

Победу одержала команда из числа работников цеха электроснабжения «Напруга». В ее состав вошли электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Андрей Бубновский, мастер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Глеб Исаев, начальник подразделения Павел Роскач.

– Квиз мне очень понравился: был отлично организован и прошел в дружеской атмосфере. Особенно запомнился вопрос о башенных часах: в агрогородке Камаи ­стоит костел Святого Иоан­на Крестителя, который является одним из старейших постоян­но действующих костелов на территории Беларуси. Чем уникальны его часы? Ответ – они идут уже более 400 лет без капитального ремонта. После участия в такой игре захотелось еще больше путешес­твовать по Беларуси, – отметил Глеб Исаев.









Маргарита ГАЦКО
Фото предоставила Елена ПАРХАМОВИЧ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО