Культурный вопрос | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:26
21.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 31 Октябрь 2018
Культурный вопрос

В среду, 24 октября, в рамках Единого дня информирования состоялась встреча члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателя РОО «Белая Русь» Г.Б.Давыдько с трудовым колле­ктивом ОАО «Белшина». На встрече также присутствовали: генеральный директор ОАО «Белшина» В.В.Карпяк, глава администрации Первомайского района Бобруйска Ю.С.Хилинский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.Э.Власевич, заместитель генерального директора по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам С.А.Дривило, председатель Бобруйской городской организации РОО «Белая Русь» В.В.Вяткин и председатель первичной организации РОО «Белая Русь» ОАО «Белшина» Н.И.Трафимович.

Геннадий Брониславович Давыдько в своем выступлении подробно остановился на вопросах развития культуры. В частности он сказал:

– Культура пронизывает все сферы жизни общества и человека. Культура – это душа общества и основа духовно-нравственного ориентира граждан, их национального самосознания и патриотизма. Меня относят к человеку культуры. В далеком прошлом я окончил актерский факультет, учился на режиссера, работал актером, режиссером, руководил театром имени Янки Купалы, снимался в кино, снимал фильмы, работал на телевидении. Культура – это мое. «Если государство мало тратит на культуру, то ему приходится больше тратить на содержание тюрем» – мне это выражение очень нравится. Чем меньше люди занимаются нравственностью и культурой, тем больше пожинают плоды бескультурья и безнравственности. К счастью, в Республике Беларусь с культурой дела обстоят хорошо.

Объем бюджетных средств на содержание и развитие культуры в 2018 году в нашей стране запланирован в размере почти 460 миллионов рублей, а в 2017 на эти цели потрачено 425 миллионов. В государственном секторе культуры занято более 60 тысяч человек. В нашей стране работает 408 детских школ искусств, в которых обучается около 115 тысяч ребятишек. У нас проводится порядка 60 международных фестивалей в год. Культурными столицами в разные годы были такие города, как Полоцк, Несвиж, Бобруйск... За 6 месяцев текущего года в стране было издано 4679 книг тиражом 11,7 миллиона экземпляров. На белорусском языке за этот период вышло 643 наименования книг тиражом 2,1 миллиона экземпляров. В Республике Беларусь работает около 100 домов ремесел, насчитывается 2,5 тысячи кружков, курсов, мастерских по различным видам декоративно-прикладного искусства.

Г.Б.Давыдько призвал шинников не замыкаться «в четырех стенах», а разнообразить свою жизнь походами в театр, на различные выставки...

– Это не требует особых затрат, но делает жизнь человека насыщенной, интересной, разнообразной и яркой. А это в свою очередь благотворно влияет на душевное и физическое здоровье, помогает справляться с различными житейскими трудностями, – заметил Геннадий Брониславович.

На вопрос шинников о перспективах культурного и исторического наследия нашего народа, Г.Б.Давыдько ответил так:

– Мы пытаемся понять кто мы, откуда, как формировался наш этнос, куда мы идем? Наше геоположение влияло на нашу историю. Мы были в разных государственных образованиях, войны в Европе проходили через нашу территорию. «Белая Русь» проводит «круглые столы», посвященные истории нашей страны, приглашая известных историков. У нас много «дыр» в историческом сознании. Мы почему-то мало говорим про Грюнвальдскую битву, в которой наши полки разбили тевтонцев. Нам, считаю, нужно установить некую триумфальную арку в честь этой исторической победы, дабы все помнили, что это сделали наши предки. Я уверен, установление памятных знаков и их популяризация – один из путей воспитания граждан нашей страны в духе патриотизма, и это будет способствовать исчезновению белых пятен истории.

Геннадий Брониславович легко, в доверительной атмосфере, общался с аудиторией, а его яркая, образная речь не раз срывала аплодисменты шинников.

Глава администрации Первомайского района Бобруйска Ю.С.Хилинский заострил внимание присутствующих на учас­тившихся в городе пожарах с гибелью людей, а также кражах мобильных телефонов и велосипедов.

В конце встречи пять молодых шинников пополнили ряды РОО «Белая Русь». Им были вручены членские билеты. Вручая их, Геннадий Брониславович Давыдько подчеркнул:

– Когда люди вступают в «Белую Русь», они умножают свои возможности на 180 тысяч членов нашей организации. Если у них есть идея, они могут ее реализовать в 180 тысяч раз быстрее, чем любой гражданин, который не находится в наших рядах. И это сила. У нас серьезное представительство и в исполнительной, и в законодательной власти. Невыполнимых задач перед нашей организацией нет.
Встреча члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателя РОО «Белая Русь» Геннадия Брониславовича Давыдько с трудовым коллективом ОАО «Белшина» прошла в теплой, доверительной атмосфере.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото Ольги ЖУК.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО