Красота из старого железа | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:53
25.07.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 25 Июнь 2024
Красота из старого железа

Семь лет назад накануне Нового года на прилегающей к предприя­тию территории, вдоль дороги, появились три каркаса в форме шин. Украсившись праздничными гирляндами, несколько недель они порадовали глаз прохожим и прое­зжающим мимо и… убыли на склад до следующей зимы. Так повторялось из года в год: долгие месяцы складского заключения и короткая новогодняя амнистия.


И вот сейчас стараниями начальника хозяйственного цеха Михаила Черных временные праздничные украшения превратились в полноценные архитектурные формы с постоянной стацио­нарной пропиской.

– Однажды я подумал: а зачем их убирать? Можно же облагородить и оставить, – рассказывает Ми­хаил Сергеевич. – Соорудить подставку, украсить искусственной газонной травой и оснастить светящейся рекламой. С этой идеей пришел к генеральному директору, сделав акцент на том, что нашей рекламы рядом с «Белшиной» практически нет. Описал подробно, что и как хочу реализовать. И получил одобрение.

Но осуществить задуманное оказалось непросто. Одной только искусственной травы потребовалось с полтонны! По нюансам украшения начальник хозцеха посоветовался с творческим человеком – начальником бюро дизайна протектора и боковины шин ИТЦ Анатолием Готовчиком. А по светящейся рекламе внутри объе­ктов – с начальником отдела рекламы управления маркетинга Ольгой Дубинчик. Начальник цеха электроснабжения Павел Роскач организовал подключение электричества.

Главную же работу – трудную и кропотливую – сделали сотрудники хозцеха: Андрей Есаков, Дмитрий Кирилев, Игорь Аббакумов. Плюс ко всему клумбу под самой большой шиной – той, что ближе к АИКу – облагородили цветами. Получилось красиво, уместно и патриотично.

Вот яркий пример того, как на основе старого железа можно сделать что-то новое, оригинальное. И вместе с тем красиво себя прорекламировать.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото Маргариты ГАЦКО

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО