Конкурсы, квесты и… что-то на память | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:37
24.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 20 Март 2025
Конкурсы, квесты и… что-то на память

В прошлую пятницу в музейной экспозиции прошло заседание комитета первичной организации с правами районного комитета ОО «БРСМ» ОАО «Белшина». Примечательно, что на собрание пришли также люди зрелого возраста и внесли предложения, основанные на богатом жизненном опыте.


Что интересного и полезного удалось сделать в прошлом году? С докладом на эту тему выступила секретарь ПО/РК ОО «БРСМ» ОАО «Белшина» Анастасия Свирид. Вот некоторые прозвучавшие факты.

В минувшем году молодежь организации приняла участие в областном фотоконкурсе «Первое слово – МАМА», а также в беседе «Встреча поколений», во время которой молодые люди смогли плодотворно пообщаться с ветеранами труда. В списке мероприятий 2024 года также – концерт «Люблю цябе, Белая Русь!», городской квест «Это все мое родное» и участие в выборах Президента Республики Беларусь не только в качестве избирате­лей, но также наблюдателей и интервьюеров. Напомним, что Анастасия Свирид была изб­рана секретарем «первички» в сентябре 2024 года.


Начальник отдела идеологической и социальной работы Юрий Андриевский в целом одобрил деятельность организации и напомнил, что продуктивная работа это «меньше бумажных и больше реальных дел»:

– Не нужно бояться переу­сердствовать с инициативами, чем чаще они будут рождаться, тем лучше. И старайтесь вовлекать в работу как можно больше молодых людей.

Председатель ПО РОО «Белая Русь» ОАО «Белшина» Николай Трафимович обратил внимание на то, что в числе мероприятий обязательно должны быть такие, которые оставят о себе память на годы и даже десятилетия:

– При большом желании можно дважды войти в одну реку, но молодым стать дважды никак не получится. Это время нужно использовать по максимуму. Например, предлагаю определиться с местом и посадить деревья, приурочив эту акцию к 80-летию Победы. Мы готовы присоединиться.

Также молодежь обсудила будущие творческие мероприятия.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО