Если подсчитать количество реализованных на предприятии рацпредложений, то участок по изготовлению и ремонту пресс-форм мехзавода будет в числе первых. Идею новации, о которой мы расскажем сегодня, продиктовала сама жизнь, а именно производственная необходимость.

Старший оператор станков с программным управлением Александр Заградский: «Вот те самые «кулачки»
На этом участке есть большой токарно-карусельный станок модели 1В540МФ4 для гравирования надписей на высоких полуформах. Чуть больше года назад он на некоторое время остановился по причине ремонта. Но работа стоять не должна, рассудил начальник участка Сергей Фролов.
– Мы имеем дело с пресс-формами разной конфигурации, – поясняет Сергей Владимирович. – Сейчас в работе типоразмер для вулканизации новой крупногабаритной шины 800/70R38 модели Бел-61. Гравирование надписей на такой полуформе проходит как раз на большом станке. Когда он стал недоступен, пришлось организовать мозговой штурм – расширить функционал другого станка среднего размера.
Согласно конструкторской документации, в процессе изготовления нижней полуформы – а именно нанесения гравировки надписей на гравировальном станке модели 4АХ-2500 – по причине большой высоты полуформы (470 мм) и малого внутреннего диаметра (520 мм) не было возможности привязки инструмента.

Чтобы расширить технологические возможности станка и обеспечить качественную гравировку надписей, Сергей Фролов в соавторстве со старшим оператором станков с программным управлением Александром Заградским инициировали изготовление трех важных деталей.
Это так называемые «кулачки». Устанавливаются в патрон, на них закрепляется полуформа.
– Мы их сделали меньше по размеру в сравнении с «родными», – рассказал Александр Михайлович. – Это дало возможность установить полуформу ниже по высоте, чтобы она не упиралась в станину. Таким образом, наша модернизация позволила использовать высокие пресс-формы не только на большом, но и на среднем станке.
Этот пример в очередной раз доказывает: для думающих, понимающих и небезразличных людей тупиковых ситуаций на производстве не существует.
Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора








