Хотя на пьедестал и не попали | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:37
26.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 5 Июль 2016
Хотя на пьедестал и не попали


На базе физкультурно-оздоровительной базы ФПБ прошел финал Кубка Белхимпрофсоюза по интеллектуальным играм. Сразиться приехали 11 команд со всей республики.
Открыла игры приветствием участникам и пожеланием победы председатель республиканского комитета Белхимпрофсоюза Светлана Клочок.
Первая схватка интеллектуалов состоялась в игре «Что? Где? Когда?». За одну минуту участники должны были найти ответ на каверзный вопрос. А всего таких вопросов было тридцать шесть. По результатам игры были определены подгруппы в «Брейн-ринге».
Далее команды сразились в «Своей игре». На каждую тему предлагалось по 5 вопросов «стоимостью» от 10 до 50 баллов. За неправильный ответ баллы вычитались. Наша команда «Ультрамарин» заняла только 4 место в общем зачете.
Второй день начался с «Брейн-ринга», и нам снова не повезло: фальстарт на один из ответов закрыл доступ «Ультрамарину» в финал соревнования. И, к сожалению, наша команда на пьедестал почета не попала. Но зато шинник Григорий Шашков был признан лучшим игроком, и ему вручена «Хрустальная сова».
Дмитрий ЯХНО, председатель комиссии по работе с молодежью при профкоме ОАО «Белшина».

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО