Как «своровали» резину | Официальный сайт газеты "Шинник"
00:01
18.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 9 Октябрь 2014
Как «своровали» резину

После изобретения Чарльзом Гудиером процесса вулканизации каучука (а случилось это в 1839 г.) мир охватила «резиновая лихорадка». Из резины стали делать такие нужные вещи, как макинтоши (не компьютеры!), галоши и автомобильные шины. А вот сырья для всего этого катастрофически не хватало. Деревья, дающие каучук, росли только в Амазонии. Бразилия, обладая монополией на производство каучука, расцветала. Срочно был принят закон, предусматривающий смертную казнь за попытку вывоза из страны каучуконосов. Но все равно такие попытки предпринимались, но успеха не имели до тех пор, пока одна из британских компаний не наняла Генри Уикхэма. Он сумел пройти сквозь джунгли и добраться до труднодоступного плато Тапажос и там собрать десять мешков семян гевеи. С добычей Генри вернулся на побережье, ломая голову, как вывезти ценную добычу. Шпиону повезло: несмотря на большой риск он сумел нанять британское судно «Амазонка» под командованием капитана Вильсона. Оставалось только пройти таможню. И Уикхэм разыграл настоящий спектакль, выдав себя за ботаника, а свой груз — за семена редких орхидей. Он расписал с каким нетерпением эти семена ждут в Лондонском ботаническом саду, как сама королева Виктория мечтает о прекрасных орхидеях. Таможенники поверили. Так в 1876 году Великобритания получила семена гевеи, а Генри Уикхэм — дворянский титул. Для каучуковых деревьев нашли место в Юго-Восточной Азии. И пользовалась Великобритания плодами контрабанды до тех пор, пока не был придуман синтетический каучук.

По материалам газеты «Республика».

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО