Итоги и приоритетные планы | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:45
10.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 23 Январь 2018
Итоги и приоритетные планы

Январь – традиционное время подведения итогов минувшего года и планирования на год наступивший. Ежемесячно в «Шиннике» выходит тематическая полоса «Профсоюзная страница», где рассказывается о разносторонней деятельности профсоюзной организации предприятия и людях, которые инициируют и претворяют в жизнь серьезные мероприятия, интересные проекты. Но все-таки что-то, как говорится, остается «за кадром», а где-то по временным рамкам акцент значимости события смещается...
Чем знаменателен минувший год, что из намеченного не удалось реализовать и главные приоритеты деятельности профкома в наступившем году – об этом сегодня рассказывает председатель профсоюзного комитета ОАО «Белшина» И.А.ВЕЖНОВЕЦ.

– Игорь Александрович, какими достижениями порадовал 2017 год?

– Самое значимое событие минувшего года – новый Коллективный договор, который мы заключили в апреле месяце на конференции трудового коллектива предприятия. Основной закон ОАО «Белшина» позволяет обеспечивать социально-экономическую защиту работников Общества через регулирование вопросов оплаты, охраны труда, гарантий трудовых прав работников и их занятости, социально-бытовые и многие другие жизненно-важные вопросы на основе законодательных норм. И, конечно, меня, и всех членов профсоюза, искренне радует что новый колдоговор по некоторым пунктам даже стал лучше действовавшего прежде.

Также к категории значимых достижений деятельности проф­кома по праву следует отнести реализацию некоторых пунктов Плана мероприятий, за счет выполнения которых улучшены условия труда работающих. Это, в частности: установка кондиционеров в пультовой САД подготовительного цеха ЗМШ, модернизация системы вентиляции пультовой участка энергоустановок с установкой кондиционеров в цехе ПВС ЗСКГШ и монтаж ворот роллетного типа на входных группах №№ 2 и 3 в сборочном цехе этого же завода, модернизация бытового помещения ТСО УРП склада готовой продукции на ЗМШ.

Завершается аттестация рабочих мест в подготовительном цехе ЗМШ, это очень серьезная работа, где законодательные акты тесно переплетаются с моральными аспектами. И надо приложить максимум стараний, чтобы в результате они представляли собой единое гармоничное целое.

Искреннее удовольствие доставила инициативная и активная деятельность всех комиссий профкома. И, конечно, от души порадовала зарплата шинников за декабрь 2017 года.

– Все ли задуманное и намеченное удалось осуществить?

– Увы, всегда есть какие-то планы или их часть, которые в силу различных причин не удалось осуществить. Например, ход выполнения Плана мероприятий по охране труда, реальный рост заработной платы, решение жилищных проблем работников предприятия... Работа по всем направлениям ведется и, надеюсь, придет время, когда эти вопросы исчерпают себя. Но жизнь не стоит на месте и на смену им придут другие проблемы и заботы. Так что от застоя и рутины профком застрахован.

– Каковы приоритетные планы профсоюзного комитета на 2018 год?

– Главной была, есть и остается защита трудовых прав и социально-экономических интересов работников-членов профсоюза. Одним из важных показателей жизненного уровня является заработная плата и ее реальный рост. И позитивная тенденция к положительному результату и достойной заработной плате есть. Я имею в виду действия, предпринимаемые нанимателем по техперевооружению производства, а также производительную и качественную работу каждого шинника.

Провести аттестацию рабочих мест в подготовительном цехе завода СКГШ, продолжить на достигнутом высоком уровне осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда. И по-прежнему в центре внимания профкома – выполнение Плана мероприятий, направленных на улучшение условий труда, организация оздоровления работников и их детей, проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий, оказание материальной помощи нуждающимся членам профсоюза, в том числе, многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, опекунским семьям.

Планы абсолютно земные и конкретные, надеюсь, что мы вместе с нанимателем продолжим добрую традицию претворять их в в реальность.

Татьяна ЗОЛОТУХИНА (office@shinnik.by)
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ (drapeza63@yandex.ru)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО