Грамоты за грамотность | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:04
10.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 11 Январь 2025
Грамоты за грамотность

Смотр-конкурс под названием «Твоя безопасность в твоих руках» прошел в конце декабря в цехе пожарно-охранных систем и связи. Соревнование такого формата проводилось впервые, и надо сказать, что участники удивили членов жюри и даже поставили в затруднительное положение…


Провести турнир предложила председатель профкома ЦПО Алла Ковалева. Председатель цехового комитета Юрий Гомель, в свою очередь, получил одобрение начальника цеха ПОСиС Сергея Демьянова и включился в организационный процесс. Руководство цеха подготовило билеты, а всю наградную часть взял на себя профком.


Таким состязательным образом организаторы решили проверить профессиональную грамотность работников. Проще говоря, это был конкурс на знание требований по охране труда. В нем приняли участие больше тридцати человек – по отдельности, электромонтеры и слесари-ремонтники. Всем были розданы билеты: по 20 вопросов с тестовым выбором ответов.


Результаты оценивало жюри в составе начальника цеха ПОСиС ­Сергея Демьянова, председателя профкома ЦПО Аллы Ковалевой, инженера по охране труда управления ОТиПБ Елены Солонович и заместителя главного энергетика-начальника ИЭТЛ Сергея Федосова. Труд жюри оказался ничуть не проще мозгового штурма конкурсантов. Вот почему.


По итогам конкурса несколько лучших работ оказались с одинаковым результатом. Организаторы предвидели такое развитие событий и предусмотрели второй этап: дополнительное, усложненное письменное задание для определения призеров. И если у электромонтеров по итогам второго этапа тройка победителей сформировалась, то среди слесарей-ремонтников получилась настоящая заочная дуэль: с дополнительным заданием равнозначно блестяще справились Петр Туровский и Дмитрий Бородавко. Пришлось пойти на третий этап: конкурс для двоих продолжился устными вопросами. Но парни и здесь не подкачали! Жюри совещалось долго и все же чуть более точными признало ответы Дмитрия.


Победители конкурса

Электромонтеры:

1 место – Сергей Костин; 2 место – Николай Мялик; 3 место – Виктор Луканский.


Слесари-ремонтники:

1 место – Дмитрий Бородавко; 2 место – Петр Туровский; 3 место – Владислав Рыжкевич.


Победители и призеры получили грамоты, сладкие презенты и денежное поощрение.


На вопрос, станет ли смотр-конкурс традиционным, ­Сергей Лампадьевич ответил утвердительно. А Алла Александровна добавила: «Мы еще что-нибудь придумаем!»



Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО