Готова площадка под мини-ТЭЦ | Официальный сайт газеты "Шинник"
08:51
09.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 15 Апрель 2014
Готова площадка под мини-ТЭЦ

К разработке программ экономии электрической и тепловой энергии на нашем предприятии подходили и подходят очень серьезно. И в итоге показатели по энергосбережению на «Белшине» одни из лучших в республике. В прошлом году такая программа была успешно выполнена, внедрено 52 мероприятия, сэкономлено 16 800 тонн условного топлива (т.у.т.), экономический эффект составил 49,086 млрд.руб., показатель энергосбережения превысил 8,1 процента, и наше предприятие по этому показателю вошло в десятку лучших в стране.

Аналогичные программы разрабатываются по каждому заводу, и на их основе составляется подробный перечень мероприятий уже в масштабе всего акционерного общества. На текущий год планируется внедрить 49 мероприятий, направленных на экономию тепла и электроэнергии, что позволит получить порядка 10 810 т.у.т., а экономический эффект с учетом мероприятий, внедренных в 2013 году, как предполагается, составит не менее прошлогоднего.

Главное мероприятие, которое позволит «Белшине» уже с этого года экономить немалые средства – это реализация инвестиционного проекта по договору с совместным белорусско-израильским ООО «Клин Энерджи Групп Бел» – строительство и ввод в эксплуатацию мини-ТЭЦ, работающей на природном газе.

Когенерационная установка мощностью 11,8 МВт позволит полностью обеспечить электрической и тепловой энергией один крупный завод (например, ЗСКГШ) и некоторую часть потребностей другого завода, предусмотрено, что благодаря мини-ТЭЦ будет создано порядка 20 новых рабочих мест.

Этап подготовительных работ уже выполнен. Произведены необходимые разметки, огорожена площадка, снят и складирован верхний плодородный слой грунта, произведена разметка фундаментов. Вскоре на «Белшину» начнет поступать необходимое для монтажа оборудование. В соответствии с договором, мини-ТЭЦ уже в октябре должна начать производство более дешевой, в сравнении с покупаемой сейчас, электроэнергии. На каждом киловатт-часе предприятие будет экономить более чем 3 цента. Кажется, немного, но если учесть, что этих самых «киловаттов» в год «набегает» аж 80 миллионов, то нетрудно убедиться в прибыльности данного инвестиционного проекта.

Александр МАЗУРЕНКО.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО