Город готовится к юбилею Победы | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:14
01.05.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 22 Апрель 2015
Город готовится к юбилею Победы


Для подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в городе создан оргкомитет и разработан ряд мероприятий. На улицах Минской, Бахарова, Урицкого, Георгиевском проспекте будут установлены праздничные билборды.
На центральных улицах появятся флажки и растяжки. На светодиодных экранах разместится праздничная информация, будет вестись аудиотрансляция в транспорте, на рынках, торговых точках и других общественных местах. Разработаны и эскизы панно и граффити, которыми учащиеся художественного и строительного колледжей украсят фасады зданий и заборы.
Обследованы и благоустроены 33 воинских захоронения и 16 памятников. На домах 84 ветеранов войны будут установлены специальные таблички.
Кроме того, фронтовики получат скидки на товары и подарки. В магазине «Практик» им будут вручены дисконтные карты и предоставлена 3-процентная скидка на весь ассортимент. В магазине «Ткани – ковры» с 27 апреля по 9 мая ветераны смогут купить товары без торговой надбавки. Супермаркет «Алми», «Универмаг», ТЦ «Корона», «Евроопт» поздравят участников войны продуктовыми наборами. В магазине «Дом обуви» цены для ветеранов будут снижены на 10% , а в сети гастрономов «Квартал» на социально значимые товары – на 3-5 %, а также на 5-40% на 40-60 товаров каждые 2 недели.
Школы и ссузы проводят акцию «Ветеран живет рядом» по оказанию помощи участникам войны и трудовые акции по благоустройству памятников воинской славы, мемориалов. В апреле-мае сотрудники территориальных Центров социального обслуживания населения помогут одиноким ветеранам убрать в квартирах и во дворах частных домов. Им будет предоставлена возможность бесплатной стрижки, поездки к местам боевой славы и в музей истории Великой Отечественной войны в Минске.

Вацлав КОСМИЧ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО