Газоны нужно беречь | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:24
25.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 7 Май 2013
Газоны нужно беречь

Всем нам, когда идем по территории «Белшины» в летнее время, приятно видеть ровные газоны и радующую глаз зелень на них. Однако, пусть и нечасто, но случается созерцать, как какой-нибудь водитель заезжает на зеленый ковер, и тяжелая машина оставляет на нем «незаживающие раны». Не каждый в такие минуты задумается о том, что, прежде чем газон приобрел такой вид, для его обустройства завозился чернозем, люди занимались планировкой поверхности, высаживали газонную траву, регулярно ее поливали, вносили удобрения, обкашивали.

На территории ОАО «Белшина», как сказал начальник хозяйственного цеха Михаил Сергеевич Черных, с таким нерачительным отношением ведется бескомпромиссная борьба. Изуродованные газоны снимаются на фотокамеру, и затем докладная и цветные фотографии направляются на балансовую комиссию, которая обязывает виновных восстановить газон (с перекопкой, планировкой, высевом газонной травы, купленной за свои средства. Нередко виновным приходится приобретать и чернозем, который сейчас в большом дефиците).

За такие прегрешения в 2012 году на руководство структурных подразделений накладывались дисциплинарные взыскания с вынесением выговоров и лишением премиальной оплаты. Больше всего таким бесхозяйственным отношением к зеленым зонам грешит ремонтно-строительный цех. Так, руководство РСЦ еще зимой у ЗМШ решило погрузить строительные леса на машину. В итоге был испорчен газон, который придется восстанавливать.

Второе место у растворобетонного узла, где строители также зимой устроили свалку железобетона. После вмешательства хозцеха отходы были вывезены, территория убрана, но придется провести работы по восстановлению почвы.

Жесткие меры предусмотрены и в отношении тех, кто уничтожает деревья. По закону «О растительном мире», виновный в уничтожении дерева должен выплатить штраф и посадить взамен уничтоженного дерева 10 молодых, при этом представить отчет об их покупке и высадить там, где будет указано. При этом учитываются порода и возраст дерева. Вариант «выкопал саженец в лесу и посадил здесь» не пройдет. И к такой жесткости нужно относиться с пониманием: сейчас, чтобы спилить дерево, говорит Михаил Сергеевич, требуется не менее 10 подписей разных должностных лиц.

При устранении порывов трубопроводов у нас зачастую безжалостно относятся к плодородному слою. Если на дачах, когда копают яму, верхний слой укладывают отдельно от глины, то у нас же, как свидетельствует Михаил Сергеевич, все перемешивают. За это уже наказывали должностных лиц и будут наказывать впредь. Глину, в соответствии с требованиями, нужно укладывать не на плодородный слой, а на подручные материалы, чтобы сберечь газонную траву. А кроме того, на проведение таких работ необходимо получить разрешение в хозяйственном цехе.

Александр МАЗУРЕНКО.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО