Фантастика на всю комнату | Официальный сайт газеты "Шинник"
17:39
25.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 16 Июнь 2016
Фантастика на всю комнату

Все в этой жизни взаимосвязано, словно крылья и небо. Так, например, ведущий системный аналитик УИКО Г.И.ШАШКОВ самостоятельно в совершенстве выучил английский язык, причем не просто так, а из-за литературы в жанрах «фантастика» и «фэнтези».
А все началось со школы, когда мальчик в третьем классе научился технике быстрого чтения. Все книги в детской библиотеке были прочитаны, да и во взрослой ребенок провел много часов. А затем Григорий увлекся собиранием книг в жанре научной фантастики. Его коллекция достигла девяти тысяч экземпляров. Одна из комнат в квартире была оборудована специально для хранения книг. Полки размещались от пола до потолка. Мама Григория Иосифовича в советские времена была председателем «Общества книголюбов» на «Белшине», что позволяло коллекционеру доставать книги, которых не было в книжных магазинах. Часть коллекции покупалась или происходил обмен с другими коллекционерами, даже имелись самиздатовские экземпляры.
– Кроме банального любопытства, я увлекался и увлекаюсь наукой и научными достижениями. Начинал с научной фантастики, а фэнтези добавилось позже. И последние пять лет отдаю предпочтение фэнтези.
Интересно, какую бы книгу Г.И.Шашков взял бы с собой на необитаемый остров?
– Конкурентов «Таинственному острову» Жюль Верна в данной ситуации нет, поскольку это отличное пособие по выживанию, – улыбнувшись, ответил Григорий Иосифович.
Сейчас в его библиотеке более двух тысяч книг. Чтобы ее разгрузить, коллекционер сдал значительную часть книг в магазин «Букинист» и ограничился электронными копиями, благо сейчас век развитых компьютерных технологий.
Желание читать книги, которые по тем или иным причинам не переведены на русский язык, послужило толчком к самостоятельному изучению английского. И сейчас, по признанию Григория Иосифовича, четверть книг, которые он читает, на английском языке. Он даже попробовал себя в художественном переводе.
– Участвовал в группе переводчиков в переводе двух книг Лорел Гамильтон для сайта фанатов писательницы. Затем эти книги были изданы в Москве, – рассказывает Г.И.Шашков.
Но почему Григорий Иосифович отдает предпочтение именно фантастике?
Это интеллектуальный вызов. Читая обычную прозу, ты можешь лучше понять людей. Хорошая фантастика не уступает в этом компоненте, но при этом ставит людей в обстоятельства, которые невозможны в обычной жизни и позволяют героям проявить себя в непредвиденных ситуациях. Это всегда интересно. В этом отношении фантастика и фэнтези не слишком разнятся, поскольку обстоятельства, в которые попадают персонажи книг, весьма необычны.
Но одну книгу, по признанию коллекционера, ему достать не удалось. Это изданное в 1926 году произведение Бориса Пильняка. Возможно, Григорию Иосифовичу повезет, и он найдет эту книгу.
Кстати, на прошедших недавно интеллектуальных играх розыгрыша Кубка «Белхимпрофсоюза» по интеллектуальным играм Г.И.Шашкова, который был в составе команды «Белшины», наградили кубком и грамотой как лучшего игрока турнира.
Владимир ШЛОМАН, (vladimir.schloman@yandex.ru).
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО