Эдуард Гуринович: «Парашюты» для гигантов | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:45
09.07.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 9 Июль 2026
Эдуард Гуринович: «Парашюты» для гигантов

Перед стартом беседы стропальщик управления комплектации оборудования, металлопродукции и обеспечения ремонтно-эксплуатационных нужд Эдуард ГУРИНОВИЧ удивляется: «Вот оно как – я и правда единственный стропальщик на «Белшине». Да, рассказчик о нюансах этой профессии выбран на безальтернативной основе.


Шинник в погонах и без

Интересно: как стропальщик Эдуард Гуринович в будущем году отметит 20-летний юбилей работы на «Белшине», но при этом…

– Впервые моя нога ступила на эту территорию еще в 1981 году: после окончания школы устроился в пожарную охрану предприятия.

В качестве пожарного, а затем инспектора Госпожнадзора Эдуард Ива­нович работал на «Белшине» до 1994 года. Затем была служба в Департаменте исполнения наказаний, а вскоре после выхода на пенсию, в 2007-м, возврат на «Белшину» – уже гражданским человеком, на нынешнюю должность.

Итак: кто же такой стропальщик? Это специалист, который отвечает за операции по обвязке и зацепке грузов для их безопасного подъема и перемещения краном. Название рождено от слова «строп» – так именуют не только элемент парашюта, но в целом веревки или канаты, на которых крепится груз.

Встретить и «проводить»

Все это отнюдь не было секретом для Эдуарда Гуриновича: азы профессии он освоил задолго до прихода на «Белшину».

– В армии служил в железнодорожных войсках, был водителем, но доводилось и стропить – например, когда грузили шпалы. Там и получил разряд.

График отдельно взятого рабочего дня, а заодно и конкретное место работы, определяет в основном то, какой именно масштабный груз прибывает на «Белшину».

– Все масштабное оборудование, приехавшее к нам по планам модернизации – «немцы», «чехи», «итальянцы», теперь вот «китайцы» – все через мои руки прошло… Сначала разгружаем и помещаем либо на складе, либо на площадке размещения оборудования. Следующий шаг – «передача» монтажникам для установки в заводском цехе.

Взвешенный подход

Звучит – проще некуда, если не принимать во внимание несколько «но». Первое – вес грузов.

– Доходит до 50 тонн – например, столько весили китайские форматоры-вулканизаторы, недавно прибывшие на ЗКГШ. В работе с ними мы использовали два крана-«сорокатонника». Бы­вает, с одной такой громадиной день-два провозишься: чтобы стропы завести, приходится действовать в несколько этапов.

Отсюда логично следует второй важный момент: каждая фиксация груза выполняется стропальщиком не «на глазок», а согласно утвержденным схемам строповки.

Здесь же учтем, что стропальщик работает в связке с крановщиком, они общают­ся (не только словом, но и жестом) и перед подачей команд «вира» или «майна», и по ходу разгрузки/погрузки: наблюдение за «поведением» груза – тоже важный элемент процесса. «Плюсанем», естественно, и высочайшую степень ответственности – цену ошибки в этом деле разъяснять не приходится.

– Как работаю? Да вот по этой стене видно, – ­Эдуард Иванович с гордостью показывает свою персональную «доску почета» – несколько почетных грамот и благодарностей, размещенных на стене возле его рабочего места. Комментарий лаконичен и понятен, как рабочая команда…

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО