Движение в радость | Официальный сайт газеты "Шинник"
00:03
21.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Воскресенье, 29 Ноябрь 2020
Движение в радость

Есть люди, которые занимаются спортом для того, чтобы достигать определенных вершин, причем это касает­ся и спортсменов-любителей, и тех, кому просто нравится «радость движения» и сам процесс соревнований. К последним относится ведущий экономист экономического управления ОАО «Белшина» Т.В.БУДНИКОВА.

Работа у Татьяны Владимировны непростая, требующая сосредоточенности и точности. Естественно, напряжение трудовых будней накапливается, и лучшим средством для его снятия наша сегодняшняя героиня считает занятия фитнесом. При первой же возможности эта обаятельная женщина с прекрасной подтянутой фигурой направ­ляется в спортивный зал завода КГШ, чтобы потренироваться под руководством инструктора-методиста по спортивно-массовой работе Аллы Алексеевны Попковой.

– Алла прекрасный тренер. Она всегда на позитиве. Кроме того, мне очень нравится, что она постоянно удивляет нас разнообразными тренировочными занятиями. Это очень интересно, когда ты идешь на тренировку и не знаешь, что тебя ждет, – рассказывает Татьяна Владимировна. – Кстати, на тренировку идешь усталой, а затем чувствуешь преображение: легкость во всем теле, словно камень упал с плеч, дышится легко, чувствуешь радость.

Кроме этого, Татьяна Владимировна любит поиграть в настольный теннис. Причем ей нравится процесс игры независимо от результата. Особенно интересно физкультурнице соревноваться с сильными игроками.

– Даже если ты проиграл, чувс­твуешь, что подрос как игрок, ведь во время таких встреч тебе приходится быстрее думать, а соответственно и двигаться быстрее. И этот процесс меня захватывает, – рассказывает Т.В.Будникова.

Татьяна Владимировна любит отдыхать в санатории «Шинник», в котором созданы прекрасные условия для лечения и восстановления сил.

– В санатории всегда можно найти с кем поиграть в настольный теннис, как говорится, от души, благо в нашей здравнице созданы все условия для этой замечательной игры, – констатировала моя собеседница.

  • Достижение: второе место на летней областной спартакиаде Белхимпрофсоюза по настольному теннису.

У физкультурницы есть еще одно «фитнесс-оружие» – домашний любимец пес Веня. В шутку хозяйка называет его «электровеником». Дело в том, что это очень подвижный пес, которому нужны длительные прогулки. Так что Татьяне Владимировне ежедневно приходится проходить с домашним питомцем не менее семи километров. Согласитесь, уважаемые читатели, что это очень приличная нагрузка.

В конце нашей беседы Т.В.Буд­никова подвела итог:

– Занятия спортом обога­щают мою жизнь, расцвечивая серость будней различными красками радости, оптимизма, хорошего настроения и самочувствия. А кроме того, спорт дарит радость общения с замечательными людьми, и это тоже очень важный результат.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото Евгения МОРОЗОВА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО