Две страны – одна Родина | Официальный сайт газеты "Шинник"
19:35
12.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 25 Март 2013
Две страны – одна Родина

«Две сестры – Беларусь и Россия». Эту строчку из известной песни я вспомнил, когда беседовал с начальником бюро технического надзора за строительством, зданиями и сооружениями ОАО «Белшина» С.М. Балыко. Он – бобруйчанин, из семьи военнослужащего, в 1986 году окончил с отличием Камышинское высшее военное строительное командное училище в Волгоградской области. После окончания учебы вместе с лейтенантскими погонами получил направление в Монголию, где верой и правдой отслужил четыре года. Затем офицерская путь-дорожка привела Сергея Михайловича в Забайкалье. За долгие годы службы в Чите он прошел путь от командира взвода до заместителя командира части.

А когда вышел срок, и подполковник Балыко уволился в запас, он вместе с семьей вернулся в родной Бобруйск. Связав воедино в неразрывный узел судьбу свою и членов семьи с двумя странами-соседками: Беларусью и Россией. И сегодня у Сергея Михайловича два главных документа: паспорт гражданина Российской Федерации и вид на жительство в Беларуси. Его жена – Галина Валентиновна – русская. Две его дочери окончили Могилевский белорусско-российский университет. Так что С.М.Балыко с полным правом может сказать: «Две страны – одна Родина».

Для меня Белая Русь и просто Русь – одно целое: и в одном, и в другом государстве у меня практически одинаковые права. Я нахожусь в запасе Вооруженных Сил России, но при этом состою на воинском учете в Бобруйском военкомате, – говорит Сергей Михайлович. – Испокон веков мы – один народ. Так предопределено историей. И человеческие качества у славянских народов схожие. Может быть, белорусы только более трудолюбивы, нежели россияне, и у нас больше порядка. А так люди одинаково дружелюбные, гостеприимные и отзывчивые.

Вернувшись на Родину, Сергей Михайлович пришел работать на «Белшину», и вот уже три года возглавляет бюро технического надзора за строительством, зданиями и сооружениями.

Моя супруга знала, что мы рано или поздно возвратимся на мою малую родину. Поэтому к переезду была готова. Первое время она скучала по Забайкалью, сопкам с цветущим багульником, Чите, ведь мы много лет прожили в этом городе. А сейчас Беларусь стала для нее, возможно, даже роднее, чем для меня. Она чувствует себя здесь комфортно, ей все нравится.

В заключение я спросил у Сергея Михайловича, в каком, по его мнению, направлении должны развиваться интеграционные отношения между двумя нашими братскими странами?

Я считаю, что для простого человека в нашем союзном государстве сделано если не все, то очень многое для того, чтобы и белорусы, и россияне чувствовали себя и в одной, и в другой стране своими, чтобы не возникало проблем во взаимоотношениях. Мы сегодня свободно пересекаем границу между нашими государствами, и по одну и другую ее сторону одинаково социально защищены. Осталось разве что единую валюту ввести для удобства во взаимных расчетах. А в общем, все у нас хорошо и правильно, – подытожил С.М.Балыко.

Владимир ШЛОМАН,
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО