Дмитрий Тюрин: бригадир с чемпионским характером | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:39
12.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 9 Апрель 2026
Дмитрий Тюрин: бригадир с чемпионским характером

Понятие «бесперебойность» для этого человека давно стало жизненным кредо. Дмитрий ТЮРИН, бригадир слесарей КИПиА, управляет сложнейшим оборудованием ЗКГШ и продолжает славную ­семейную историю на «Белшине», начатую его отцом-чемпионом.


Дело всей будущей жизни Дмитрий выбрал по совету отца – в 95-м училище получил специальность «Слесарь КИПиА». Отслужив срочную службу в ВДВ, в августе 1992 года пришел на «Белшину» в цех контрольно-измерительных приборов и автоматики.

– Наставником мне назначили Юрия Ищенко, очень опытного слесаря шестого разряда, я многому у него научился, – вспоминает собеседник.

Вскоре решил повысить квалификацию, поступил на вечернее отделение училища и спустя три года получил красный диплом по специа­льности «Электромеханик».

С 2001 года Дмитрий Тюрин – бригадир. В подчинении два десятка слесарей. Профессиональная задача звучит просто: обеспечение бесперебойного производственного процесса вулканизации, но в реальности ничего простого.

– Мы должны до мелочей знать принцип работы форматоров-вулканизаторов всех поколений, чтобы быс­тро разбираться с любыми неисправностями. С 2012 года досконально изучали чешское оборудование, сейчас вот вникаем в специфику новых китайских прессов.


Масштабы работы бригады слесарей действительно впечатляющие. Бывает, приходится «до винтика» разбирать агрегат. Потом, после устранения неисправности, ювелирным образом собирать заново. Нужно буквально наизусть знать электрические, пневматические, тепловые схемы оборудования и много других нюансов. Причем, дейс­твовать приходится быс­тро, ведь работающее оборудование – это прибыль, а неработающее – убыток.

Трудно ли руководить людьми? На этот вопрос бригадир ответил так:

– Главное – добиться уважения. Это достигается профессиональными качествами. Если досконально знаешь свое дело и можешь подменить любого человека в бригаде, тебя будут и слушать, и слышать.

В августе будет 34 года, как Дмитрий Тюрин стал шинником. Верность одной профессии и одному цеху заслуживает большого уважения и незамеченной не осталась: было фото на главной Доске почета, множество грамот, благодарностей, поощрений. В том числе за спортивные достижения – участие в различных соревнованиях за цех и завод: футбол, волейбол, стритбол, бег, дартс… И здесь самое время рассказать о том, кем был отец Дмитрия.


Биографию достижений Евгения Тюрина можно разделить на две части: спортивную и шинную. Он, ни много ни мало, был неоднократным чемпионом СССР по вольной борьбе! Во время пика спортивной формы у Евгения Николаевича в его весовой категории, по сути, был единс­твенный серьезный соперник (и друг!) – легендарный Александр Медведь.

– После расставания со спортом в начале 1980-х отец пришел на «Бобруйскшину». Работал грузчиком на ЗКГШ до выхода на пенсию в 1991 году. Привел на предприятие моего старшего брата Владимира. Когда я подрос, рассказал мне, что такое шинное производс­тво, и тем самым определил мою судьбу.

Сегодня Дмитрий Евгеньевич – сам наставник: больше десятка учеников. Глядя на его работу, понимаешь: совет, данный отцом, определил не просто профессию, а жизненный путь сильного человека, нашедшего свое истинное призвание.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора и из архива героя материала

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО