Для блага родного города | Официальный сайт газеты "Шинник"
22:36
24.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 28 Апрель 2021
Для блага родного города

Городской субботник прошел в Бобруйске 24 апреля. Работники нашего акционерного общества приняли в нем активное участие. Шинники приводили в надлежащее санитарное состояние прилегающую и закрепленную территории.

Так, коллектив завода массовых шин совместно с работниками дорожно-эксплуатационного предприятия трудились в лесопарковой зоне от улицы Ульяновской, 110 до электротехнического колледжа. Помогала им и техника: фронтальный погрузчик и двадцатитонный автосамосвал.

Работники ЗКГШ, ЗСКГШ и МЗ наводили порядок и чистоту в лесопарковой зоне от территории завода сверхкрупногабаритных шин в сторону Минского шоссе. На уборке этого участка были также задействованы фронтальный погрузчик и два автосамосвала.

Во время городского субботника бобруйчане провели санитарную уборку на объектах ведомственного жилищного фонда, внутридомовых территориях, навели порядок на территориях строительных площадок, потребительских гаражно-строительных кооперативов, территории Бобруйской крепости.

Денежные средства, собранные во время проведения городского субботника, будут направлены на выполнение работ по корректировке проектно-сметной документации, завершение проектирования по объекту «Восстановление земляных укреплений и реставрация фортификационных сооружений памятника архитектуры 2-й категории «Бобруйская крепость» с выделением первого этапа: 3-й полигон и текущему ремонту историко-культурной ценности 2-й категории «Бобруйская крепость».

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото автора (носит иллюстративный характер)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО