ЧП на стоянке | Официальный сайт газеты "Шинник"
08:04
25.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 3 Март 2014
ЧП на стоянке

Каждому работнику ОАО «Белшина» – владельцу автомобиля – известно это нервное состояние, когда опаздываешь на работу и знаешь, что на парковке перед АИКом мест уже нет. Когда «открыли» платные автостоянки, проблема с парковкой не решилась. Да, многие хотят на своих авто ездить на работу. И я, обычная служащая, имеющая свой скромный автомобиль, могу сказать, что проблема так и осталась проблемой. За 10 минут до начала работы машину припарковать негде. Особенно тем, кто работает с 8.30 утра.

А вот какую картину я наблюдала 11 февраля. Подъезжая к парковке, в смятении заметила фуру российского грузоперевозчика, расположившуюся поперек парковки и перегородившую стоянку машинам двадцати. От греха подальше проехала мимо, и это, как в последствии оказалось, было верным решением. А десяток других автовладельцев «запечатали» злосчастный грузовик.

Кое-как найдя место для своей «старушки» «Джетки», добежала вовремя на работу, включила компьютер и вскоре заметила на экране монитора сообщение от админов: «Просьба водителей «Вольво» и «Опеля» отогнать свои машины, чтобы дать возможность выехать фуре». Подошла к окну, и увидела такую картину: фура, заблокированная машинами, не может выехать. На сообщение админов от автовладельцев легковушек не последовало никакой реакции. В итоге водитель фуры выехать так и не смог и, кроме того, повредил одну из легковушек, разбив ей заднее стекло. Приехали работники ГАИ, пытались «разрулить» ситуацию, но и у них ничего не получилось. Фура осталась заблокированной на весь день, пока после 17.00 парковка не начала освобождаться.

Не знаю, чем закончилась эта история – уехала домой. Но сделала вывод: как бы то ни было водителям личного автотранспорта нужно быть внимательными, взаимовежливыми и предусмотрительными, так же, как и водителям фур, которые могут быть вот так легко «замурованными» на такой, казалось бы, пустой ночью автостоянке…

Зинаида ДУБРОВСКАЯ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО