БСЖ «Белшины»: полсотни поводов для детской радости | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:03
09.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 18 Июнь 2025
БСЖ «Белшины»: полсотни поводов для детской радости

Очень душевную, но, главное, нужную акцию на минувшей неделе провела первичная организация ОО «Белорусский союз женщин» нашего предприятия. Председатель «первички» Александра Калинина побывала в ГУО «Социально-педагогический центр Ленинского района г. Бобруйска», пообщалась с находящимися там детьми и вручила подарки.


– Мы узнали о том, что Социально-педагогическому центру необходима детская литература, – рассказала Александра Владимировна. – Я оповестила об этом членов «первички», и в кратчайший срок мы собрали больше полусотни книг. В основном образовательного характера, в частности, детские энциклопедии. Но и сказки тоже, ведь в центре воспитываются и совсем еще малыши.


Сегодня в центре – 37 детей. Их уклад не такой, как у сверстников, которые живут в семьях. Один из способов развития – чтение, уверена директор центра Елена Бессонова. Поэтому и обратилась с призывом о сборе книг.

Счастье в детских глазах, когда «тетя с «Белшины» вручала им книжки, было безмерным! Это дорогого стоит… К слову, что за предприятие – «Белшина», воспитанники центра знают: весной побывали у нас на экскурсии.

– Я благодарна всем подругам нашей первичной организации за то, что откликнулись на мою инициативу и собрали так много литературы, – заключила Александра Калинина. – А тем, кто пока не решается вступить в ряды БСЖ, я хочу сказать: не сомневайтесь, присоединяйтесь, будем вместе делать добрые дела!









Подготовил Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО