Браслеты, награды и женская дружба – ветеран «Белшины» Галина Сверж поделилась воспоминаниями | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:44
27.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 14 Ноябрь 2025
Браслеты, награды и женская дружба – ветеран «Белшины» Галина Сверж поделилась воспоминаниями

Героиня этой истории пришла на предприятие юной выпускницей училища в середине 1970-х и осталась верна своей профессии до самого выхода на пенсию. Она не только достигла высокого профессионализма, но вместе с дружным женским коллективом стала частью судьбы всей «Белшины». В ее воспоминаниях – эпоха настоящей дружбы, совместных поездок, торжественных шествий и той самой насыщенной живым общением жизни, в которой еще не было места смартфонам.


Галина Александровна Сверж родилась в деревне Продвино под Бобруйском. Там же окончила начальную школу, среднюю – уже в Стасевке. Профессиональное образование получила в Бобруйске. И в 1976 году юная выпускница 95-го училища по распределению попала на БШК.

– Тогда был только один завод по производству шин – ЗКГШ. Вместе с другими девчонками я попала в сборочный цех. Предложили выучиться на сборщика браслетов и брекеров. Согласилась. Тогда и не догадывалась, что такая профессия станет моей единственной на всю жизнь.

Ученикам платили около ста рублей, а специалистам – больше сотни, вспоминает Галина Александровна. С продуктами помогали родители, оставшиеся в деревне. На что тратили большую часть зарплатных денег девушки-шинницы? Правильно – на наряды.

В 1979 году начал действовать завод массовых шин. Поначалу кадры туда переводили в основном с ЗКГШ. Такой перевод случился и в судьбе Галины Сверж. На следующие 37 лет, до самой пенсии.

– У нас постепенно сложился дружный женский коллектив. Галина Рожанская, Тамара Чайка, Галина Герасимович, Тамара Егорова и другие девочки… Вместе мы и работали, и отдыхали. Под конец смены обычно сообща решали, куда пойдем – в кино, в Дом культуры или просто погулять по городу. Очень любили бегать на танцы в Дом офицеров.

Были и дальние совместные маршруты, вспоми­нает собеседница. Например, большой рабочей компанией махнуть пешком на Белый берег или съездить на озеро Нарочь. По путевкам от профкома побывали в Минске, в Ленинграде, участвовали в различных экскурсиях. Дни рождения и другие праздники тоже отмечали вместе. Особенно радостное событие того времени – вручение ключей от квартиры. Ну и, конечно, торжественное прохождение всей бригадой с транспарантами по площади Ленина 1 мая и 7 ноября.

Коллектив каландрового цеха на Первомайской демонстрации. 1999 г. Галина Сверж – в центре

– Наша жизнь была интересной, насыщенной самыми разными мероприятиями и событиями. Это сегодня молодежь сидит, уткнувшись в телефоны, а мы все время общались и постоянно были в движении!

Женский коллектив под руководством бригадира Сверж трудился выше всяких похвал, то и дело перевыполняя план. За отличную работу Галина Александровна была удостое­на почетных наград: в 1981 году – медали «За трудовое отличие», а пять лет спустя – ордена Трудового Красного Знамени. В известной книге нашего предприятия «35 шагов в будущее» есть и такие строки: «Зимой 1988 года после установки новой линии каланд­ровый цех стал производить раскрой и наложение резиновой прослойки для станков сборки брекерных браслетов, смонтированных в конце 1978 года. Среди первых сборщиков браслетов и брекеров была Г.А.Сверж».

После выхода на пенсию Галина Александровна стала наполовину сельской жительницей: с апреля по ноябрь живет в родовом гнезде – в деревне Продвино. Тишина, природа, тихая охота – рядом лес, грибной и ягодный, неподалеку речушка Брожка.

– Уже много лет как судьба развела меня с моими коллегами, но мы постоянно на связи, – говорит Галина Александровна. – Причем, не только по телефону, но и встречи организовываем. До конца года нужно повидаться обязательно!

ЗМШ, каландровый цех, брекерный участок, смена «А». 2002 г. Галина Сверж – третья слева

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото из архива Галины СВЕРЖ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО