Blablacar – курс молодого бойца | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:08
17.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 19 Июнь 2015
Blablacar – курс молодого бойца


Сессии, работа, быт могут подрезать крылышки кому угодно, вычеркивая из жизни такое замечательное слово «спонтанность». А ведь каждому хоть раз в жизни хочется оставить все позади, ринуться навстречу приключениям, и найти их. Вот и мы, ведомые неведомой тягой, решились на дальнюю дорогу из Бобруйска в Санкт-Петербург.
Тысяча километров пути пролетели быстро и непринужденно. Солнечный день рисовал «безмятежности» родной земли в особом свете, насыщенные цвета рапсовых и пшеничных полей, возделанные нагие земли, словно спящий дракон - на горизонте темные лесные массивы с неровными краями-зубчиками вершин, невероятно голубое небо и белоснежные облака приковывали к окнам машины.
Это первый раз, когда мы отправились в такую далекую дорогу на машине, притом с незнакомыми людьми... Нынче в тренде бюджетные путешествия, и как вариант – поездки автостопом. Они хороши не только небольшой нагрузкой на кошелек. В случае с автостопом, есть возможность познакомиться с новыми людьми и повидать совершенно незапланированные места. Впрочем, существуют свои риски, которые останавливают многих путешественников. Как раз для таких случаев существует «сетевой автостоп» BlaBlaCar.ru
Основные отличия его от классического – это деньги: вы лишь частично оплачиваете водителю только топливо, и «ловите» машину сидя за компьютером. Происходит все примерно так: регистрируетесь на сайте, вводите пункт отправления, пункт назначения, выбираете из списка понравившегося вам водителя и по телефону договариваетесь с ним о поездке. Это в общих чертах.
Теперь о подводных камнях. Они, как и везде, безусловно, присутствуют.
Во-первых, не стесняйтесь торговаться. Называйте свою цену и, если не повезло с одним попутчиком, непременно повезет с другим, но помните про адекватность – редкий водитель согласится везти за копейки.
Во-вторых, обязательно старайтесь связаться с водителем лично по телефону, оговорите с ним и запишите место и время встречи, продумайте, как туда добраться и будьте пунктуальны.
В-третьих, имейте запасной план. Человеческий фактор разыгрывает карты в самый неподходящий момент. Чтобы не случился форс-мажор - необходим план «Б». Договоритесь с еще одним попутчиком, но, к примеру, на следующий (другой) день отправления. Если по какой-то причине вы не сможете уехать с первым водителем, то для вас останется место у другого. А если все же начальный план сработает, то есть время отказаться от «запасного водителя» вовремя, а он успеет найти пассажиров вместо вас.
В-четвертых, если дорога дальняя, запаситесь едой и водой. Конечно, всегда можно перекусить на заправках или в придорожном кафе, но ценник в подобных заведениях вас неприятно удивит.
Теперь о безопасности. Несмотря ни на что, едете вы на свой страх и риск, как и обычным автостопом. Поэтому превентивные меры не помешают. Отправьте друзьям или родственникам СМС или ММС с именем водителя, моделью, цветом и номером машины и вашим ориентировочным временем прибытия на место. Можно так же включить в своем аккаунте Google вашу GPS видимость. Таким образом, все, кому вы разрешите, будут знать текущее местоположение вашего телефона.
А если же вы прошли этот курс молодого бойца и с блеском нашли себе отличного попутчика за разумные деньги, обещаю, дорога пролетит незаметно и увлекательно, как у нас.

Оксана СЕВЕРНАЯ.
Фото Виталия СЕВЕРНОГО.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО