Анатолий Галиевский: «Выпуск новой шины – это всегда праздник» | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:28
24.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 22 Июнь 2026
Анатолий Галиевский: «Выпуск новой шины – это всегда праздник»

Мы начинаем серию публикаций, приуроченных к 55-летию выпуска первой шины. Это воспоминания бывших шинников, занимавших в свое время руководящие должности. Из армии – в цех ЗКГШ, «дни рождения» новой продукции и воспитанники, фамилии которых известны каждому шиннику. Наш сегодняшний герой – особо почетный ветеран «Белшины» Анатолий ГАЛИЕВСКИЙ.


Несостоявшийся переезд

– Я пришел на шинный комбинат после армии, когда он только начал отсчет первых рабочих лет. А старший брат стал шинником еще раньше: он участвовал в строительстве предприятия, был ведущим инженером УКС. Когда был запущен ЗКГШ, буквально за руку привел меня в сборочный цех №2, на «пост» ученика сборщика. Там мы и познакомились с моей женой Татьяной, она работала контролером ОТК.

Во второй «сборке» ЗКГШ проработал до 1978 года. В том году в июне на должность генерального директора пришел Владимир Суровцев. Не случись этого, многое в моей жизни пошло бы иначе…

Наша семья тогда жила на съемной квартире. Поэтому мы с интересом встретили приглашение из Нижнекамска, с тамошнего шинного завода: в случае переезда нам обещали дать квартиру через год-полтора. Начцеха, прослышав о том, что мы собрались паковать чемоданы, повел меня к генеральному. Суровцев, выслушав меня, сказал: «Оставайся, все вопросы решим».

Движение вверх

– Сказал – и сделал: при нем активно стала развиваться соцсфера, были построены детсады, общежития, а главное – ощутимо выросла зарплата. Ехать за Урал не было смысла.

В 78-м шел активный набор на ЗМШ. Перешли туда и мы с женой: я – во 2-й сборочный, Татьяна – в 1-й. Вскоре пошли учиться в техникум на вечернее. Образование «активировало» мой карьерный взлет: старший мастер, замначальника цеха, замначальника ПО ЗМШ, замначальника смены первого сборочного, замначальника ОТК ЗМШ, начальник цеха вулканизации №1, вновь в ПО завода… На пенсию я уходил 11 лет назад с должности начальника отдела.

Отрадно было наблюдать, как наш цех и завод преображаются, как идет освоение новых типоразмеров шин. Выпуск новой шины – это праздник. Приятное чувство сопричастности к большому делу рождалось не только на производстве: тот же ДК «Шинник» мы строили все вместе, в выходные помогая строителям чем могли. Все на энтузиазме...

«Игра стоила свеч»

– В должности начальника цеха вулканизации №1 работал восемь лет. На этот период выпал старт масштабной модернизации. Первой из техновинок прибыла немецкая рентгенустановка для контроля качества ЦМК шин. Следующий этап – замена форматоров-вулканизаторов, которые использовались для производс­тва ЦМК шин. Старые не «тянули» по производительности, по качеству тоже назрели вопросы. Тогда были приобретены пресса колонного типа китайского производства. В начале нулевых «Сделано в Китае» звучало как не самая лучшая рекомендация, но новобранцы показали себя достойно.

Далее, уже в должности замначальника ПО, я участвовал в запуске новых линий и станков в подготовительном, каландровом, сборочных цехах. Голландские сборочные комплексы, поступившие в 3-ю «сборку» – были последним словом техники. Эти мероприятия потребовали много времени и затрат, но игра однозначно стоила свеч: в сумме они обеспечили нам прорыв в качестве.

Были и остаемся шинниками

– Но, конечно же, самое ценное в «белшиновской» эпопее длиной в 41 год – воспоминания о тех, с кем довелось работать на предприятии. Владимира Суровцева всю жизнь буду вспоминать с теплотой. С еще одним экс-гендиректором Юрием Федченко нам довелось вместе поработать на ЗМШ, когда он был его руководителем. В хороших отношениях мы были с Аркадием Поляковым, Дмитрием Катериничем. А занимавший еще недавно пост генерального директора Александр Ковалев – мой воспитанник. Как и целая плеяда нынешних руководителей подразделений «Белшины»: заместитель генерального директора по произ­водству Сергей Моргунов, заместитель главного инженера по техническому развитию Руслан Корниенко, начальник подготовительного цеха ЗМШ Виталий Жудро...

День химика для меня был, есть и останется важной датой. Вся моя профессиональная деятельность была связана с «Белшиной». Я больше ничего делать не умею, кроме шин. Шутка ли: наш общий стаж с женой на «Белшине» – более 80 лет.

Андрей ЧИЖИК
Фото предоставлено профсоюзным комитетом ЗМШ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО