Алеся Крупович: диспетчер c палитрой | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:28
02.05.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 6 Декабрь 2024
Алеся Крупович: диспетчер c палитрой

Вместе с диспетчером центра оперативного управления ПАСО №7 на объе­ктах ОАО «Белшина» Алесей КРУПОВИЧ мы путешествуем в ее исчезнувший и родившийся заново мир искусства.


– Интерес к живописи (хорошо, назовем эти первые опыты просто рисованием) я проявляла с раннего детства. Родители, увидев такое стремление, стали подбирать методы его развития. Помог случай: мама моей одноклассницы Юлии Алла Георгиевна работала преподавателем ИЗО. Сначала занималась с ней, затем перешла в детскую творческую группу, созданную известным художником Тихоном Семеновичем Абрамовым.

Период занятий в группе «Исчезнувший мир VII» – однозначно самый яркий отрезок творческого пути Алеси.

– Это были необычные, нетривиальные занятия. Тихон Семенович развивал нашу фантазию, учил нас думать, видеть, чувствовать не как все. Правил не было – мы действительно творили все, что пожелаем, что требовала душа. Раскатывали по полу рулоны обоев и рисовали на этих гигантских полотнах, собирали бумажки-коробочки и создавали из них макеты-города, из пластиковых бутылок «ваяли» ростовую скульптуру «Дама с собачкой». Даже с бетоном работали – совсем уж «недетским» материалом. Этот стиль – творческая фишка Тихона Семеновича, он даже название ему дал – бетоника.

Работы Алеси Крупович вкупе с произведениями других ребят не раз принимали участие в выставках. Окрыленная успехом, девочка поступила в художественную школу. Но обучение там не задалось…

– Знаете, у меня сложилось мнение, что школа ­своей приверженностью канонам загоняет в рамки. Свободному творчеству это точно не способствует. Поэтому просто перестала туда ходить, мне было неинтересно.

Вскоре пришла пора определяться с будущей профессией. Алеся поступила в Солигорский государственный горно-химический колледж на отделение «Предупреждение и ликвидация ЧС».

– Согласна: от искусства далековато. Мой творческий максимум во время обучения – оформить стенгазету или набросать портрет преподавателя на последней страничке тетрадки. Когда они находили эти рисунки, было забавно.

Особняком стоит краткий период в 2012 году: сразу после свадьбы Алеся подарила мужу свою картину – портрет женщины (некоторые знакомые утверждали, что это автопортрет – пусть будет так). Но искра вдохновения погасла, не успев разгореться.

– Учеба, выпускной, рождение ребенка, затем работа, работа, работа… В общем, моя творческая пауза продлилась 10 лет. Затем в один вечер просто сажусь за мольберт, пишу картину на одном дыхании. У мужа был чистый восторг, да и сама не ожидала такого результата: будто бы не было долгого «простоя». Больше того – с возрастом, наверное, поя­вилось новое видение, которое удалось воплотить на холсте.

Сейчас Алеся Крупович старается найти свободное время в напряженном графике работника МЧС, жены и мамы, чтобы постоять у мольберта с палитрой в руках.

– Пишу просто для себя. Ну, иногда дарю работы коллегам к празднику.

Коллеги, в свою очередь, стали обращаться к Алесе с просьбами использовать ее талант в служебных целях. Так в списке освоенных ей жанров появилась монументальная живопись: остановка общественного транспорта в Михалево напомнит каждому пассажиру простое «противопожарное» правило. А в ПАСЧ-2 Бобруйского ГРОЧС Алеся оформила комнату психологической разгрузки.

– Моя история в искусстве в любом случае не закончена и, думаю, не закончится никогда, – утверждает девушка. – Меняются приоритеты: например, раньше я предпочитала работать в цвете, сейчас мне больше интересна монохромия. В последнее время пробую осваивать искусство тату. Но в целом с творчеством не расстанусь, это точно.

Андрей ЧИЖИК
Фото предоставила Алеся КРУПОВИЧ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО