Адреналина хватило всем | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:34
24.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 16 Сентябрь 2014
Адреналина хватило всем

В малом актовом зале АИКа 23 августа в 10:30 было многолюдно. Около 40 человек в этот выходной день встали пораньше, чтобы принять участие в конкурсе «Белые искатели». Его автор и идейный вдохновитель Дмитрий Яхно разъяснил правила, а председатель профкома ОАО «Белшина» Игорь Александрович Вежновец сказал напутственное слово, пожелал удачи, и игра началась.

Командам надо было решить 15 заданий за максимально короткое время. Решения требовали от участников, в первую очередь, смекалки и коммуникабельности, эрудиции, знания истории своего города и предприятия. Командам пришлось активировать свои физические ресурсы, подключить к игре знакомых и совершенно незнакомых людей.

Задания одинаковые, но выдавались участникам в разном порядке и с интервалом во времени. Ответом на одни задания были фотографии, подтверждающие выполнение задания, на другие – сообщенные через оператора (члена команды) цифровые коды либо другие разгаданные данные.

Получив свое первое задание: «Сфотографировать след компостера троллейбуса №153», немного посовещавшись, мы помчались его выполнять. Найти троллейбус оказалось несложно, благодаря водителям на диспетчерской станции «Еловики». Связавшись с водителем нужного троллейбуса по телефону, они подсказали его местонахождение.

Следующее задание заставило нас немного побегать по городу, и пообщаться с людьми: нужно было найти двух блондинов и двух брюнеток, и сфотографироваться с ними. Выполнение третьего задания далось легко читателям газеты «Шинник», в том числе следящим за конкурсом «Самая привлекательная и обаятельная».

В следующем конкурсе большую помощь оказали ветераны предприятия, которые помогли разгадать фамилию генерального директора предприятия в 2000-м году по именам и отчествам тогдашних руководителей заводов (нашей команде, в частности, очень помогла семья Скороход).

Выполняя задания, нам пришлось ездить по всему городу, общаться с большим количеством людей, отбрасывая стеснение и включая наглость. Мы побывали в городском парке культуры и отдыха, где фотографировали билеты на аттракционы; нашли остановку общественного транспорта по времени прибытия транспорта; колледж по фамилиям его директоров; заглянули в «Евроопт» за пакетами по 50 рублей; ответили на вопросы, касающиеся истории предприятия, например, год выпуска миллионной покрышки и переименования БШК в ОАО «Белшина»; нашли фамилии работников по табельным номерам; сфотографировались с генеральным директором предприятия; в гимназии №1 сдали экзамен по знанию Правил дорожного движения (за что наша команда выражает огромную благодарность преподавателю автошколы «Престиж» Игорю Олеговичу Точкину, терпеливо выслушавшему по телефону и ответившему на все 10 вопросов).
Первой со всеми заданиями справилась команда Артема Вежновца. Второй – Алексея Котлярова. Разрыв между ними составил около 20 минут. Ожесточенная борьба развернулась за третье место. Одновременно к финишу (АИК) подъехали две команды: Вероники Дацко и Марины Чилек. Со всех ног, пытаясь опередить друг друга, мы бежали от остановки «Заводоуправление» да актового зала, практически одновременно подлетев к заветному столу с результатами. В итоге, судейская коллегия в составе Дмитрия Яхно и Игоря Александровича Вежновца решила присудить два 3-х места. А всего в конкурсе участвовало 12 команд.

Все участники, независимо от результата, получили заряд бодрости, выброс адреналина и много положительных эмоций. Так что суббота, 23 августа, удалась!

Спасибо профсоюзному комитету и лично И.А.Вежновцу, комиссии по работе с молодежью при профкоме и автору проекта Дмитрию Яхно за отлично проведенное время и материальное поощрение не только победителей, но и всех участников конкурса.

Алле Попковой и Людмиле Морозовой за организацию и подготовку команды к мероприятию.

Марина ЧИЛЕК,инженер-технолог ЦЗЛ.

Фото Юлии КАЛИНОВСКОЙ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО