75? Полный вперед! Как шинник с 44-летним стажем покоряет Домбай и Карелию | Официальный сайт газеты "Шинник"
06:45
27.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 30 Март 2026
75? Полный вперед! Как шинник с 44-летним стажем покоряет Домбай и Карелию

Начинал на ЗКГШ – стоял у самых истоков, затем работал в ЦЗЛ. В конце января Виктор ПАНЧЕНКО отметил 75-летний юбилей. Однако понятие «пенсионер» к этому энергичному мужчине неприменимо в принципе: его образ жизни невероятно активный.


Мастер-вальцовщик

Когда в 1966 году открылся Бобруйский техникум резиновой промышленности (ныне – механико-технологический колледж), Виктор Панченко был в числе его первых учащихся. Получив образование по специальности «Технология резины», парень по распределению оказался на Волжском шинном заводе. Оттуда призвался в армию. После увольнения в запас вернулся в родной Бобруйск и в январе 1973 года пришел на БШК, в «подготовку» недавно открывшегося ЗКГШ.

– Сначала устроился вальцовщиком, – вспоминает Виктор Иванович. – Но вскоре начальник цеха Евгений Береговин назначил меня мастером, поскольку я имел среднее специальное образование. Однако через пять лет вернулся «на вальцы». Почему? Ответ простой: зарплата была выше.


Гиганты в разрезе

Через 13 лет, заработав специа­льный стаж по вредности, Виктор Панченко перевелся в центральную заводскую лабораторию: прошел спецподготовку и стал работать заготовщиком образцов для испытаний шин.

– Этот период работы на «Белшине» был для меня самым интересным. К примеру, когда на ЗСКГШ появилась гидроабразивная резка сверхкрупногабаритных шин, именно я с самого начала осваивал эту новую японскую технологию. Кстати, вместе со Светланой Перфильевой – тогда инженером, а ныне зам. начальника ЦЗЛ ИТЦ.

Много лет в лаборатории работала и супруга Виктора Ивановича – Ирина Аркадьевна. Познакомились в студ­отряде, через три года поженились. Вместе уже больше полувека.

Годы работы на предприятии шиннику особенно запомнились различными выездными состязаниями, которые организовывал профсоюз.

– Зимой выезжали в лагерь «Мечта» на лыжные гонки, летом – на Белый Берег на самые разные летние игры. Грамот и дипломов не счесть!


Жизнь в движении

На диване Виктора Панченко не застать. Судите сами: наша первая попытка наладить связь не увенчалась успехом, потому что в тот момент активный пенсионер рыбачил на Браславских озерах.

Через две недели после нашего общения уже уехал на Северокавказский горный курорт Домбай – кататься на лыжах. По возвращении, от турклуба «Родина», у Виктора Ивановича запланированы ежегодные весенние водные маршруты по Березине и другим рекам Беларуси. Летом – традиционный курс на Карелию, тоже от турклуба, для участия в спортивных походах высокой категории сложности, включающих спуск по бурным карельским рекам на катамаранах и байдарках. Плюс частые «походы выходного дня» – это, что называется, для разминки. Напомним, нашему герою 75!

– Уже восемь лет как на пенсии, а до сих пор снится работа, лица моих дорогих коллег. Самый близкий друг – Виктор Царик, одноклассник и коллега-вальцовщик. Общаемся всю жизнь. Всем, кто меня знает и помнит, огромный привет. Бывших шинников не бывает!















Андрей ЮРЕВИЧ
Фото из архива Виктора ПАНЧЕНКО

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО