30 лет доверия | Официальный сайт газеты "Шинник"
19:18
10.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 28 Февраль 2019
30 лет доверия

Начальник группы электрофизических измерений и промышленных испытаний исследовательской электротехнической лаборатории А.П.РОСКАЧ работает на предприятии с 1980 года.

После окончания механико-технологического колледжа Александр Павлович начал трудовой путь в цехе ТПС завода массовых шин. А в 1982 году стал студентом кафедры «Робототехнические системы» Белорусского национального технического университета, освоил специальность «автоматизированные электроприводы».

После окончания университета вернулся на «Белшину» инженером исследовательской электротехнической лаборатории. Затем стал ведущим инженером ИЭТЛ, а в 1989 году должность переименовали в «начальника группы электрофизических измерений и промышленных испытаний».

Вот уже 30 лет Александра Павловича избирают председателем цехового комитета ИЭТЛ. На прошедших выборах, 20 февраля, ему снова было оказано коллективом лаборатории высокое доверие.

– Мне нравится заниматься общественной работой, я люблю людей и люблю им помогать, – поясняет Александр Павлович. – Ко мне приходят с абсолютно любыми вопросами. За 30 лет, разумеется, все уже меня знают. Для этой работы важно быть заинтересованным, открытым человеком. Нужно уметь располагать к себе людей. И, конечно, быть готовым совмещать свою основную работу с общественной нагрузкой.

Каждую среду заместитель председателя профкома проводит собрания предцехкомов, на которых обсуждается все, что волнует людей. А затем каждый председатель цехового комитета доводит эту информацию до своих товарищей по работе.

– Руководство профсоюзной организации нашего предприятия – это неравнодушные, грамотные люди. Если я не могу ответить на определенный вопрос, то всегда могу направить человека к Юрию Ивановичу Кулевцу или Игорю Александровичу Вежновцу. Двери профсоюза всегда открыты.

Предцехкома – это тот человек, который занимается вопросами оздоровления своих коллег в санатории и их детей – в летнем оздоровительном лагере, содействует в получении абонементов в бассейн и многим другим. А кроме того, он всегда готов просто выслушать того, кому необходимо выговориться. Без таких людей работа на предприятии была бы в разы сложнее.

Евгения ВИННИК (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО