07.11.2026 02:08 официальный сайт · www.shinnik.by

Реабилитация после «короны»

Санаторий «Шинник» – идеальное место для укрепления здоровья и отдыха. Врачи здравницы проконсультируют и составят эффективную программу для реабилитации и оздоровления. Об этом рассказала заместитель главного врача санатория «Шинник» по медицинской части Татьяна Валерьевна КАРПОВА.

– Коллектив здравницы прилагает все усилия, чтобы помочь работникам предприятия в плане диагностики и лечения заболеваний и травм, а также реабилитации после них. В 2020 году 1437 шинников оздоровились в нашем санатории по путевкам. По курсовкам в прошлом году прошли лечение 371 человек. Все ваши проблемы мы либо решаем сами, либо помогаем решить в других организациях здравоохранения, наши двери всегда открыты для вас. А с прошлого года в санатории «Шинник» можно воспользоваться новыми процедурами. Например, карбокситерапией, стоун-массажем, куплен новый аппарат ультразвуковой терапии.

Также Татьяна Валерьевна рассказала о том, что в здравнице разработана программа, рассчитанная на 12 дней, по реабилитации после перенесенной пневмонии, ассоциированной с инфек­цией COVID-19. После выписки из стационара лечение не заканчивается. Большинство людей, перенесших инфекцию COVID-19, испытывают дискомфорт со стороны дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем. У них наблюдается одышка при физической нагрузке, что мешает выполнению привычных видов деятельности и снижает качество жизни. Наблюдается упадок сил, общая слабость, астения, вялость, повышенная потливость, раздражительность, трудность концентрации, проблемы со сном. Уменьшается сила отдельных мышечных групп, происходит потеря аппетита и похудание или наоборот набор веса за счет жировых отложений после длительного периода вынужденной гиподинамии. Ухудшается работа пищеварительного тракта.

Справиться с последствиями болезни, вернуться к нормальной жизни и предотвратить развитие осложнений, как раз и поможет специальная программа реабилитации после пневмонии.

В курс входят лечение минеральной водой, лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, обучение технике активного циклического дыхания, психологическая реабилитация, водо-, электро-, грязе- и светолечение, ручной массаж области грудной клетки, галотерапия, ингаляции, фиточай и другие процедуры. Более подробную информацию можно получить по телефону: 70-93-67. Стоимость путевки в стандартном номере на 12 дней составляет 776 рублей. Работники «Белшины» оплачивают от 5 до 15% от ее стоимости. Воспользуйтесь возможностью пройти реабилитацию и укрепить свое здоровье.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)