07.11.2026 02:11 официальный сайт · www.shinnik.by

На страже интересов предприятия

Юридическое управление ОАО «Белшина» и, в частности, претензионно-исковой отдел стоят на страже интересов нашего предприятия. В преддверии праздника мы встретились с начальником претензионно-искового отдела юридического управления Т.Н.РАДЕВИЧ.

Татьяна Николаевна работает на «Белшине» с 2002 года, а с 2006 возглавила отдел.

– День юриста – это время оценить то, что сделано за год, и наметить планы на будущее. Кроме того, это прекрасная возможность сказать своим коллегам «спасибо» за добросовестную работу, – подчеркнула Т.Н.Радевич.

Размышляя о профессии юриста, моя собеседница философски заметила:

– Профессия откладывает отпечаток на любого человека, особенно когда ты не один год в ней. Каждый юрист немножко психолог. Когда общаешься с человеком, смотришь на него с точки зрения не только человеческих качеств, но и профессиональных. Всегда присутствует стремление оказать помощь всем, кто в ней нуждается, словом либо делом, причем правильную, квалифицированную помощь.

В претензионно-исковом отделе кроме Татьяны Николаевны работают еще пять юристов. Несведущий человек может исходя из названия подумать, что в отделе занимаются только претензиями и исками. Но, по словам моей собеседницы, это только часть работы коллектива. Нужно дела довести до суда, сопровождать их. А суды не только в Беларуси, но и за рубежом. Еще взыскания задолженностей по решению суда. К тому же есть дела, которые длятся годами. Необходимо вести переписку, пытаться вернуть деньги на предприятие. А кроме этого, отдел ведет правовую работу со всеми структурными подразделениями «Белшины»: осуществляет визирование приказов, проектов приказов, положений, должностных инструкций. Юристы отдела участвуют в работе различных комиссий, проводят юридические консультации. Часть сотрудников читает лекции по трудовому законодательству в трудовых коллективах предприятия.

– Коллектив предприятия большой, и каждый работник проходит через юридическое управление. Когда устраивается на работу, заключает новый контракт или увольняется, все приходят в наш отдел. Так что мы встречаемся с каждым шинником, – улыбнулась Татьяна Николаевна.

Юристов профессия обязывает постоянно учиться, ведь меняется законодательство, и нужно об этом знать. Приходится изучать и законодательство стран СНГ и дальнего зарубежья.

Чтобы восстановить силы после напряженной работы, Татьяна Николаевна регулярно ходит в бассейн, работает на даче, а также читает классические детективы. В числе ее любимых писателей Агата Кристи.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото Ольги ЖУК.