07.11.2026 02:12 официальный сайт · www.shinnik.by

Лучший работник – здоровый работник

Работоспособность каждого из нас напрямую зависит от состояния здоровья. Когда оно в полном порядке, то сил и энергии хватает на решение всех поставленных задач. Но порой в организме случаются сбои. При плохом самочувс­твии шинники обращаются за профессиональной медпомощью в здравпункты на территории предприятия. Об их предназначении и функциональной деятельности рассказываем на примере здравпункта №7, расположенного на заводе сверхкрупногабаритных шин. Руководит им Оксана ИСКРИЦКАЯ.

– На персонал здравпункта возложено множес­тво задач, – говорит Оксана Владимировна. – Среди них – амбулаторный прием пациентов, оказание квалифицированной доврачебной, экстренной и неотложной медицинской помощи при травмах, внезапных заболеваниях…

К примеру, если шинник жалуется на плохое самочувствие, то первым делом мы измеряем артериальное давление и температуру тела. Если последняя повышена, в амбулаторный журнал вносятся данные обратившегося за помощью работника, а сам он направляется в поликлинику или больницу. Если тонометр показывает артериальное давление выше нормы – значит, к работе человека допускать нельзя. Он принимает назначенный препарат, ждет 30-40 минут, затем показатели повторно замеряются. Если давление снизилось, можно приступить к выполнению профессиональных задач.

Мы проводим и другие процедуры: перевязки, инъекции по назначению врача…

В распоряжении шинников есть своя машина медицинской помощи: в любое время есть возможность оперативно транспортировать работника в больницу или поликлинику.

Важные направления в работе здравпункта – осуществление предрейсовых медицинских осмотров и освидетельствование для допуска к работе; проведение профилактических мероприятий, цель которых – предупреждение и снижение заболеваемости.

– Профилактическая вакцинация – большая и ответственная часть нашей работы. Списки желающих привиться от гриппа в здравпункт поступали от каждого цеха завода. Кто хотел – приходил. Также мы регистрируем листы нетрудоспособности, – дополняет Оксана Искрицкая. – Это нужно для того, чтобы отслеживать статистику заболеваемости и травматизма среди работников структурного подразделения «Белшины». Поквартально эти данные передаем в Бобруйскую городскую поликлинику №6, анализируем цифры, подводим итоги.

За 2023 год амбулаторный прием составил около 4 тысяч человек, было проведено 1500 процедур. Цифры большие, но заболеваемость не слишком высокая. Наиболее распространенный диагноз – ОРВИ, выявлено 129 случаев заболевания. Самым напряженным стал октябрь: в этом месяце заводчане посетили здрав­пункт №7 659 раз.

Для оказания качественной и своевременной медицинской помощи в здравпункте №7 есть все необходимое: противовирусные, жаропонижающие, болеутоляющие, гипотензивные, сердечнососудистые, желудочно-кишечные… Но главное достояние – это специалисты здравпункта, чуткие, внимательные, отзывчивые.

Маргарита ГАЦКО, Елизавета ЖИДКОВА
Фото Елизаветы ЖИДКОВОЙ