Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и председатель цехкома сборочного цеха ЗСКГШ Жанна ТУМАШЕНКО – о судьбоносном мамином наказе, уроках «лихих» 90-х и самом необычном вопросе, который ей довелось решать по профсоюзной линии.

«Иди работать с мужчинами»
– Считается, что электромонтер – неженская профессия… и именно поэтому я и направилась по этой стезе. Мама посоветовала: «Иди работать с мужчинами – с ними легче». А еще в механико-технологический техникум на специальность «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» можно было поступить без экзаменов – по аттестату, и он у меня был очень хороший. Плюс любимые предметы – математика и физика, прямо по профилю.
Меня звали в техникум и по спортивной линии: я ведь в училище олимпийского резерва занималась, входила в сборную БССР по плаванию. Вот так и сложилось все одно к одному. После окончания техникума, в 1985 году, по распределению попала на «Белшину».
Иметь и отстаивать мнение
– Первым моим местом работы была вторая «сборка» ЗМШ (а первым начцеха – Александр Боровский). Спустя четыре года перевелась в сборочный цех ЗСКГШ. Там и началась моя профкомовская история: сначала стала членом цехового комитета, а вскоре, после ухода на пенсию предыдущего предцехкома, начальник цеха предложил на этот пост мою кандидатуру.
Сразу ли согласилась? Да, практически без паузы. Знаю, некоторых кандидатов останавливает степень ответственности. Но я была в себе уверена.
Что самое важное для профлидера? Иметь свое мнение и уметь его отстаивать. При этом профсоюзный деятель – это связующее звено между работниками и руководителями, нанимателем. Необходимо четко знать и понимать, что волнует людей здесь и сейчас.
Женитьба «через профком»
– Я начала с простого: сама постоянно разговаривала с коллегами, интересовалась, говорила: «Если есть вопросы – приходите, рассказывайте». Порой ведь люди и не знают, какие возможности им предоставляет профсоюз. Ярчайший пример: призыв, который я постоянно повторяю – «Лечитесь в нашем санатории».
Самый необычный вопрос, с которым ко мне обращались? Молодой парень попросил совета: жениться ему или нет. Не в принципе – там конкретная ситуация была. Он поделился со старшими коллегами, а они то ли в шутку, то ли всерьез направили его в профком, то есть ко мне. Выслушала и дала совет. Какой? Сказала: «Как настоящий мужчина и ответственный человек – должен жениться».
Юбилей с улыбкой
– В «белшиновскую» «первичку» РОО «Белая Русь» я вступила одной из первых: как только услышала о ее образовании, сразу пришла и подала заявление. Знаете, в 90-х мне доводилось бывать в Польше, и я стала свидетелем забастовки работников железной дороги из-за объявленного масштабного сокращения. Люди перекрывали движение поездов, ложились на рельсы… Так что вопрос, вступать ли в общественное объединение, основная цель работы которого – построение независимой, сильной и процветающей Беларуси, для меня был не вопрос вовсе.
В этом году мне исполнилось 60 лет. В юбилей получила грамоту от профкома предприятия, массу поздравлений, теплые слова благодарности… Заместитель председателя профкома «Белшины» Евгений Шапрынский пожелал мне «всегда быть в хорошем настроении, почаще улыбаться своей лучезарной улыбкой». Я на полсекунды задумалась: ну куда уж чаще, и так все время улыбаюсь. А почему нет – жизнь ведь прекрасна!
Андрей ЧИЖИК
Фото автора