«Жизель» для ветеранов «Белшины» | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:40
09.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 25 Октябрь 2024
«Жизель» для ветеранов «Белшины»

На прошлой неделе совет ветеранов ОАО «Белшина» подарил членам организации незабываемые впечатления – поездку в столицу на балет «Жизель». 45 человек, во главе с секретарем совета Галиной Антоновной МАРТЕНКЕВИЧ, побывали в Большом театре оперы и балета. У тех, кто оказался здесь впервые, восторги начались буквально от входных дверей.


– Прежде всего, шикарно выглядит само здание! – поделилась впечатлениями член совета ветеранов Лариса Ивановна Титова. – И внутри: интерьер, дизайн, декор – мраморная, величественная красота! Увиденное я бы даже сравнила с Эрмитажем. Огромное впечатление произ­вело и само сценическое дейс­тво. Начиная с роскошных костюмов и заканчивая проникновенным музыкальным сопровождением. Завораживающее зрелище!

Зал был полон. При этом наши ветераны сидели на лучших местах – в первых рядах партера. Действо длилось 150 минут. Но голодными не остались – в антракте перекусили во внутреннем кафе.

На обратном пути живо обсуждали увиденное. Сошлись во мнении, что балет по телевизору и вживую – разница огромная.

Более того, оказалось, что балет способен изменить мировоззрение человека. Один из участников поездки – Михаил Владимирович Галимский произ­нес такие слова:

– Я – заядлый футбольный болельщик. Люблю смотреть игры вживую на стадионе. Но в сравнении с тем, что я сегодня увидел, футбольные матчи проигрывают с крупным счетом!

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото предоставлено советом ветеранов ОАО «Белшина»

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО