«Сейчас бы спел!» Чем и как работники столовых «Белшины» радуют посетителей? | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:12
19.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 25 Июль 2025
«Сейчас бы спел!» Чем и как работники столовых «Белшины» радуют посетителей?

В воскресенье, 27 июля, мы будем поздравлять работников торговли с профессиональным праздником. На «Белшине» есть люди, работающие в системе управления торговли и общественного питания. Накануне праздника мы пообщались с заведующими производством четырех столовых предприятия. Поговорили о том, какими навыками и качествами должен обладать работник сферы общественного питания; уточнили, что означает понятие «отличный сервис»; расспросили, что в работе самое трудное и самое радостное.


Наталья КАРАБАНОВА, зав. производством столовой №1 (ЗКГШ):

– Люди нашей сферы должны обладать обширными профессиональными знаниями: и для качественного выполнения своей работы, и чтобы ни один вопрос посетителя не остался без ответа. Поэтому также важна культура общения, тактичность.

Отличный сервис начинается с абсолютной чистоты: посуда, приборы, столы. Персонал должен быть опрятным, а оформление блюд – эстетичным и привлекательным.

Самое, пожалуй, трудное в нашем деле – детальное совмещение нескольких технологических процессов. Тут важна внимательность и оперативность. Иногда хочется иметь не две руки, а четыре или шесть. А самая большая радость лично для меня – это мой чудесный коллектив. Мы – одна семья! Точно как мушкетеры: один за всех и все за одного.


Юлия МАКЕЕВА, зав. производством столовой №4 (ЗМШ):

– Одно из важных качеств для работника сферы общественного питания – это стрессоустойчивость. Мы должны накормить шинников. И каждый посетитель столовой – это человек со своим характером и настроением. А наше настроение должно быть радушным всегда! Из качеств еще – ответственность и аккуратность. Фантазия, но в рамках технологических карт. Работа в столовой – труд нелегкий. И баки большие с немалым весом, и жарко, особенно летом. Но мы свою работу любим.

Очень радует, когда люди, покушав, уходят довольные. Бывает, в окошко кричат «Спасибо!» А недавно сытый мужчина сказал: «Сейчас бы спел!» Это самое приятное. Отличный сервис получается, когда каждый четко знает, что и как нужно делать.


Лидия ВАВУЛО, зав. производством столовой №6 (АИК):

– Первостепенные качества для работника общепита – это профессионализм и дисциплина! Потому что работу нужно делать качественно и оперативно. Еще в нашем деле имеет значение настроение. Да-да, не удивляйтесь, по-настоящему вкусное блюдо можно приготовить только на позитиве. И качественное обслуживание обязательно с улыбкой. Например, на раздаче, десятки раз отвечая на одинаковые вопросы, сохранять учтивость.

Все, что связано с приготовлением и приемом пищи, подразумевает чистоту. Она у нас стерильная. Посуду и приборы сначала моем, а потом обдаем горячим паром. У бактерий шансов ноль. Столы и стулья протираем спецсредством. Вкусно, чисто, красиво, радушно – это и есть отличный сервис!


Дарья МАЛЫШЕВА, зав. производством столовой №8 (ЗСКГШ):

– В нашей работе важна внимательность. На всех этапах – от приготовления блюд до работы на кассе. Вежливость в общении с посетителями. И, конечно, профессиональные навыки: все работники столовой должны хорошо знать свои обязанности. А самое напряженное во всем этом процессе – четкая координация работы. Но, к счастью, персонал у нас высокопрофессиональный.

Когда в ассортименте появляются новые блюда, всегда внимательно, с волнением смотрим, как посетители на них отреагируют. И очень радуемся, если видим, что уплетают за обе щеки.

Вообще, когда люди уходят от нас с улыбкой, мы в полной мере ощущаем, насколько важен и нужен наш труд!

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО