«Подработка» закрыта: вынесен приговор по «наркостатье» экс-шиннику | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:22
23.07.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 12 Декабрь 2025
«Подработка» закрыта: вынесен приговор по «наркостатье» экс-шиннику

За несколько минут до начала очередного заседания места в зале суда Бобруйского района и г. Бобруйска заняли 20 представителей коллектива «Белшины». Еще один работник предприя­тия находился на скамье подсудимых. Мужчина хранил тяжелое молчание и старался не встречаться взглядом с коллегами – теперь уже бывшими…


Весы, ложка, пакетики

«…признать виновным в совершении преступления, преду­смотренного частью 4 статьи 328 УК, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет, со штрафом в доход государства в размере 150 базовых величин» – главный итог уголовного дела, по которому был вынесен приговор, судья Андрей Литвин огласил в самом начале заседания. Отметим, что сторона обвинения, которую представляла в суде старший помощник прокурора Ирина Ходневич, запрашивала в качестве наказания 12 лет лишения свободы.

Также суд постановил взыскать с обвиняемого в доход государства 5706 рублей 41 копейку, добытых преступным путем, и процессуальные издержки в сумме 1538 рублей 29 копеек. Применена спецконфискация автомобиля и телефона как орудий совершения преступления. Была упомянута даже дальнейшая судьба «рабочих инструментов» мужчины: весов, ложки, целлофановых пакетов и пленки. Этот нехитрый набор исчерпываю­ще повествует о роде занятий, приведших его на скамью подсудимых.

После того, как приговор был оглашен и экс-шинник покинул зал суда в наручниках и под конвоем, судья Андрей Литвин пригласил работников Общества на беседу.

– Такое решение продиктовано в том числе тем, что это не первый обвиняемый [по данной статье], который работает на вашем предприятии,– объяснил инициативу судья.

Выход из «тени»

Сначала Андрей Литвин изложил фабулу событий, свидетелями финального акта которых стали шинники. Если коротко, то экс-коллега по собственной воле стал звеном цепи сбыта психотропов: он работал на «теневой» интернет-наркомагазин. Трудовой путь на дополнительном месте работы продлился всего два месяца.

Весной нынешнего года мужчина получил информацию о тайниках, обустроенных другими участниками группы, извлек оттуда синтетические наркотики трех видов: альфа-PVP (не менее 215,93 грамма), 4-СМС (234,01 грамма) и мефедрон (3,73 грамма). Затем, засучив рукава, взялся за работу: расфасовал часть «синтетиков» на дозы, которые впоследствии «превратил» в закладки на территории Могилевского и Бобруйского районов. Во время одной из таких загородных поездок был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Как пояснил судья, это было неизбежно: с самого начала «наркокарьеры» мужчина оказался в поле зрения правоохранителей.

Счет на рубли, недели и годы

– Мы живем в XXI веке, веке тотальной цифровизации. Технические средства, имею­щиеся в распоряжении правоохранительных органов, позволяют раскрывать подобные преступления очень быс­тро, – резюмировал Анд­рей Литвин. – Исходя из моей практики работы по уголовным делам подобного рода, могу сказать, что максимальный срок работы «закладчика» не более трех месяцев, но обычно счет идет на недели.

– Не бывает здесь безнаказанности, – дополнил один из народных заседателей – заместитель главного инженера-начальник управления ОТ и ПБ «Белшины» Дмитрий Артимович. – Увы, многие осоз­нают это очень поздно. В том числе, к сожалению, некоторые наши коллеги.

По ходу обсуждения постфактум шинники сделали акцент на сумме «заработка»: 5706 рублей с мелочью.

– На «Белшине» больше мог за это время заработать, – подвела итог деятельности закладчика одна из его бывших коллег. А тот, например, факт, что обвиняемый – отец ­троих детей, еще раз напоминает: не все в этом мире измеряется деньгами…




Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО