«Пит-стоп» в командном духе: в УТП «БелшинаТранс» прошел конкурс профмастерства | Официальный сайт газеты "Шинник"
06:13
09.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 23 Октябрь 2025
«Пит-стоп» в командном духе: в УТП «БелшинаТранс» прошел конкурс профмастерства

Следуя устоявшимся традициям, в преддверии праздника – Дня автомобилиста и дорожника – в УТП «БелшинаТранс» прошел конкурс профессионального мастерства, в котором свои знания и навыки продемонстрировали работники станции технического обслуживания.


Организаторы состязания подогрели интерес к нему, изменив формат проведения и условия для участников. В 2025-м конкурс профессионального мастерства стал командным, также увеличилось количество заданий, что сделало мероприятие еще более увлекательным и интересным.

На старт конкурса вышло пять команд по четыре человека в каждой: «Коленвалы», «Насосы», «Карданы», «Осушители», «Рычаги». К победе их вели капитаны – Андрей Мельников, Владимир Давыдовский, Степан Пирожник, Александр Лашков, Евгений Макаренок.

Команды выполнили шесть заданий. Вначале ответили на вопросы «Конкурса теоретиков». Главное в нем, несомненно, знания, но при равном количестве правильных ответов у нескольких команд судейская коллегия учитывала время выполнения теста.

В дисциплинах «Динамометрический ключ», «Прецизионная точность», «Пит-стоп» команды участвовали в полном составе. В первых двух конкурсанты определяли силу затяжки резьбового соединения, забрасывали крепежные изделия с резьбовым отверстием в сосуд цилиндрической формы с установленного расстояния.


Задание «Пит-стоп» было одним из самых динамичных, зрелищных и энергозатратных. Оно требовало слаженности действий от всех членов команды. Участникам необходимо было на время снять при помощи баллонных ключей автошины с конкурсного автомобиля, сложить их в стопку, а затем установить обратно по предложенной схеме.

Также организаторы подготовили индивидуальные задания. Одно из них – «Молодежь ПИЛИТ!». В нем участвовали самые молодые представители команд. Перед ними стояла задача на время правильно собрать и закрепить слесарную ножовку и распилить выданный образец.

Победа в дисциплине «Люверсатор» зависела от скорости и качества установки четырех люверсов (металлических или пластиковых колец для укрепления отверстий в различных материалах) с помощью выданных приспособлений.


Соревновательное время пролетело быстро. Церемонию чествования победителей провели директор «Белшина­Транс» Виктор Дудинский и председатель профсоюзного комитета автотранспортного предприятия Татьяна Найдун. Всем участникам конкурса были вручены подарки, победители и призеры также отмечены дипломами и денежными сертификатами.

А теперь раскроем главную интригу. В трех из шести дисциплин команда «Осушители» заняла первые места. Такой результат позволил ей набрать наибольшее количес­тво баллов и одержать победу в общем зачете конкурса профессионального мастерс­тва. Второе место завоевали «Коленвалы». Третьими стали «Рычаги».


В завершение мероприятия Виктор Дудинский искренне поздравил коллектив «БелшинаТранс» с наступающим праздником. Пожелал крепкого здоровья, а в профессиональном плане – непрерывного повышения уровня компетенций.
Маргарита ГАЦКО
Фото автора
Много фото – здесь

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО