«Команда молодости нашей» | Официальный сайт газеты "Шинник"
06:20
19.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 23 Март 2018
«Команда молодости нашей»

Две тренировки по футболу в неделю – это норма для главного механика ОАО «Белшина» В.И.КОРОТКИНА. Любовь к спорту у Василия Ивановича началась с детства, когда он с ватагой таких же как и он, увлеченных мальчишек, гонял мяч в родной деревне, а зимой – шайбу. Любовь к футболу осталась на всю жизнь.

Все мои спортивные достижения, – рассказывает В.И.Корот­кин, – связаны с командой. В частности, с заводской командой «Белшина» мы неоднократно выигрывали престижный турнир по мини-футболу на кубок Александра Прокопенко.

На наше предприятие в начале 2000-х годов пришла группа талантливых футболистов, которые играли в профессиональных клубах, но у кого-то не сложилась спортивная карьера, а кто-то получил травму. Словом, несколько сезонов мы участвовали в чемпионате республики по мини-футболу. Начинали с первой лиги, заняли третье место и по итогам переходного турнира попали в высший дивизион. Два сезона играли очень неплохо. Председатель профсоюзного комитета ОАО «Белшина» Игорь Александрович Вежновец очень много сделал для становления команды, что помогало нам показывать хорошие результаты. Но было сложно совмещать работу с футболом. Ведь ребятам приходилось после ночных смен ехать на игры. Словом, в конце концов, решили команду не выставлять.

В послужном списке Василия Ивановича победы в составе команды Первомайского РОВД в чемпионате области и победа в кубке нашего региона.

Сейчас мой собеседник играет в составе команды ветеранов, состоящей из игроков «Белшины» и «Могилевхимволокна», представляющей Белхимпрофсоюз в официальных турнирах на призы федерации профсоюзов Беларуси.

– Причем у нас богатая спортивная история, – увлеченно говорит Василий Иванович, – на межотраслевых соревнованиях, проводившихся в прошлом году в 9-й раз, наша команда трижды становилась победителем, в том числе и в последних, которые прошли в Минске в августе 2017 года. Было приятно победить еще потому, что в финале нам противостояла команда, костяк которой составляли действующие футболисты. Им за сорок, но они продолжают играть. Кроме того, в этом турнире мы завоевывали и «бронзу». Так что, как видите, наша команда весьма титулованная.

Василию Ивановичу 53 года, но по его уверенной, быстрой походке этого не скажешь. Он полон жизненных сил и спортивных планов.

Однако, оглядываясь на прожитые годы, В.И.Короткин заявляет, что футбол, кроме увлекательной спортивной борьбы, подарил ему много настоящих друзей, которые помогают и словом, и делом. А систематические тренировки и игры позволяют снять психологическое и физическое напряжение, даря радость от движения.

На мой вопрос «что вы любите, забивать или защищаться?», мой собеседник ответил, что в мини-футболе, где играют 4 на 4, все игроки должны уметь и забивать, и защищаться. А в большом футболе Василий Иванович играет опорным защитником, цементируя оборону команды.

Кто-то из великих тренеров современности назвал футбол интеллектуальной игрой. И действительно футбол заставляет думать на поле и много двигаться. А еще она в некотором смысле является проекцией нашей жизни, поскольку человек, как на футбольном поле так и в жизни, как не крути, командный игрок. Василий Иванович поясняет это по-философски глубоко и основательно:

– Командный человек понимает возможности своих коллег и уровень, на который они могут выйти. Просто каждый, исходя из своего потенциала в спорте или на работе, должен выходить на свой максимальный уровень и показывать, исходя из этого, результат. Не нужно требовать от человека невозможного, надо использовать его лучшие качества. Ведь, к примеру, не все футболисты могут играть так, как Месси. Так же и на работе. Человеку следует раскрывать свои лучшие качества, – заключил В.И.Короткин.

Время с интересным собеседником бежит незаметно. Впереди у Василия Ивановича новые турниры, а значит и победы.

Фото из архива
Василия КОРОТКИНА.

Василий Иванович многократный победитель турнира по мини-футболу на кубок Александра Прокопенко.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО