«Как будто в Олимпиаде участвовали» | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:13
18.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 12 Сентябрь 2023
«Как будто в Олимпиаде участвовали»

Тысячи участников из всех регионов Беларуси и зарубежья, четыре дистанции, финиш на главной спортивной арене столицы – это Минский полумарафон, главный форум любителей бега нашей страны.


В минувшее воскресенье для того, чтобы принять участие в 10-м юбилейном спортивном празднике, более 10 тысяч человек облачились в спортивные костюмы и потуже затянули шнурки кроссовок. В их числе – полсотни шинников, участники клуба любителей бега «Крыніца» в максимально расширенном составе. Для них полумарафон стартовал очень рано…

– Автобус, который доставил нас в Минск, отправлялся от центральной проходной «Белшины» в пять утра, – рассказала инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе ОИиСР Юлия Северин. – Соответственно, участникам нашего клуба, которые живут в южных районах Бобруйска, пришлось просыпаться в четвертом часу… Но к отправлению прибыли все без исключения.

Полную дистанцию полумарафона (21,1 километра) покорили пятеро шинников. 12 любителей бега заявились для участия в забеге на 10 километров, наиболее массово была представлена бобруйская «Крынiца» на пятикилометровой дистанции и в семейном забеге на 1,4 километра. Финишную черту пересекли все шинники – даже самые юные делегаты: 3-летняя Рената Азарова и 4-летний Тима Примшиц.

– Массовость, уровень организации – в нынешнем году Минский полумарафон превзошел собственные высокие стандарты, – продолжает Юлия Северин. – А финиш на стадионе «Динамо», в океане огней, под приветственные крики трибун – это было ярко и незабываемо, мы как будто в настоящей Олимпиаде приняли участие. Приятно, что всем покорились выбранные дистанции, больше того – многие улучшили собственные результаты. Праздник бега в Минске – однозначно ярчайшее событие сезона в графике нашего клуба. Все шинники выражают благодарность профкому Общества за помощь и поддержку, без которой мы бы не смогли принять участие в полумарафоне такой многочисленной командой.





Андрей ЧИЖИК
Фото предоставила Юлия СЕВЕРИН

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО