«Джентльмены удачи» на охоте за «бронзовым теленком» | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:46
20.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 23 Сентябрь 2025
«Джентльмены удачи» на охоте за «бронзовым теленком»

У мастера механического завода и его товарища все шло по как по маслу: мечты о «бронзовом теленке» постоянно крутились в голове и не давали покоя рукам, благо на заводе бронзы хватало. Но этим мечтам не суждено было сбыться: «джентльмены удачи» были задержаны работниками правоохранительных органов при сдаче похищенных заготовок и изделий из бронзы в заготовительный пункт.


Как установило следствие, мастер механического цеха МЗ и водитель УТП «Белшина­Транс», действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно вывезли в подкапотном пространстве грузового автомобиля бронзовые заготовки и изделия на общую сумму 1,7 тыс. рублей и сбыли их за 742 рубля.

Решением суда мужчины были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Им назначено наказание в виде ограничения свободы на 4 и 2 года соответственно без направления в исправительное учреждение со штрафом в размере 100 базовых величин каждому, а также с лишением права занимать определенные должности.

Указанный случай рассмотрен в трудовых коллективах, комиссией по противодействию коррупции, виновные лица привлечены к ответственности, выработаны организационно-практические меры по недопущению хищений имущества Общества.

Руководство ОАО «Белшина» и комиссия по противодействию коррупции, открыто заявляя о нетерпимости коррупции и ее проя­влениям, призывают всех работников Общества добровольно отказаться от участия и вовлечения других в противоправную деятельность, помнить о неотвратимости наступления ответственности, принимать активное участие в противодействии коррупции.

Олег БЕЛЬСКИЙ, секретарь комиссии по противодействию коррупции

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО