«Быстрее. Ярче. Добрее» | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:15
20.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
«Быстрее. Ярче. Добрее»

Задолго до Всемирного Дня защиты детей молодые шинники при поддержке профсоюзного комитета ОАО «Белшина» начали готовиться к встрече с учениками подшефной школы. Комиссия по работе среди молодежи при профкоме предприятия приготовила для шинников и школьников спортивно-развлекательно-интеллектуальный квест «Быстрее. Ярче. Добрее – 2017»

И вот в канун праздника в ворота школы-интерната для детей с нарушением слуха въехали работники предприятия на своих «железных конях», вызвав искренний восторг у детишек. Трудно было оторвать внимание школьников от байкеров и мотоциклов. И мальчики, и девочки старались потрогать каждый мотоцикл, посидеть на нем, понажимать кнопочки и, конечно же, сфотографироваться.

Мероприятие торжественно открыли директор школы Наталья Евгеньевна Брилева и автор этой заметки. Множество конкурсов в рамках квеста позволили участникам раскрыть свои способности. Ребятам пришлось рисовать красками, прыгать через скакалку, быть аккуратным «водоносом», сыграть в спортивную лотерею, строить «бумажные замки» и стать частью большой «дружной гусеницы».

По обычаю, эти мероприятия состоят из сборных команд, состоящих наполовину из шинников и школьников. Младшие участники старались показать все свои спортивные и творческие таланты, а старшим пришлось вспомнить школьные годы, чтобы завоевать для своей команды наилучший результат.


Во время сладкой кофе-паузы для участников мероприятия судейская коллегия подсчитала результаты соревнований. Сложно было подвести итоги, но судейские секундомеры были беспристрастны.

Почетное третье место заняла команда «Добрые», честь которой защищали Ольга Брилева, Татьяна Найдун, Вячеслав Мельников, Дмитрий Будник и Дмитрий Григораш.

На серебрянную ступеньку пьедестала взошла команда «Яркие», в составе Артема Галацевича, Александра Уткина, Валентина Коптелова и Анатолия Гулера.

Золото в акции досталось команде «Смелые» в составе Александра Чайки, Анастасии Гаргун, Дмитрия Шиптицкого, Дмитрия Мозоль, Дениса Сашина.

Впервые за много лет соревнований была введена новая номинация «Гран-при». Лучшими из лучших стала команда «Быстрые» во главе с капитаном Евгением Горушкиным, в которой наравне со школьниками участвовали Надежда Дубровка, Сергей Гончаров, Светлана Бондарь, Дмитрий Войтенков.

Финальной изюминкой акции стал подарок химиков детям – творческое представление Крио-шоу арт-проекта NightShow. Неподдельный интерес к загадкам химии и восторженные улыбки были на лицах каждого юного зрителя.

Традиционные дружеские встречи в школе уже стали доброй традицией, молодые шинники с большим удовольствием приходят в гости к маленьким друзьям, и с каждым разом друзей становится все больше и больше. Очень приятно видеть, когда дети, равняясь на старших участников команды, выполняют задания наравне с шинниками.

Выражаем благодарность профсоюзному комитету «Белшины» и лично Игорю Александровичу Вежновцу за поддержку идей молодежи предприятия, а также шинникам, нашедшим время и возможность подарить детям радость и найти новых друзей.

Дмитрий ЯХНО,
председатель комиссии по работе с молодежью при
профкоме ОАО «Белшина».
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО